Школьная столовая с. Нешкан

11 апреля 2017

Столовая, просто сказка!

В с. Нешкан открылась долгожданная, новая, школьная столовая, которая на сегодняшний день превратилась в лучшую столовую учреждений образования Чукотского района. Строительство новой школьной столовой стало возможно благодаря активному участию в жизни и развитии Чукотского района Губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина и поддержке главы Чукотского муниципального района Ларисы Юрочко.

1.JPG

На фотографии: новая школьная столовая с. Нешкан;

Из старого здания неуютного чукотского домика, ученики самого отдаленного национального села  северо-восточного побережья, по их словам, попали в сказку.

- Наша столовая просто сказка! – в один голос заявляют ученики Центра образования с. Нешкан. В этом селе недавно введено в эксплуатацию новое здание школьной столовой.  Долгое время столовая располагалась в старом чукотском домике, куда детям приходилось ходить на обед в любую погоду и в дождь, и в пургу. На питание не жаловались, а вот путь до столовой иногда преодолевали непростой. Теперь новая столовая соединена с учебным корпусом теплым переходом. Из учебных классов дети попадают сразу в сказку, так теперь они называют школьную столовую – «светлую, просторную, яркую и очень красивую».

2.JPG

На фотографии: обедает 9 класс;

В старой столовой площадью 80 кв.м помещалось не более тридцати человек. Новая столовая значительно больших размеров – 366 кв.м., и за один раз в ней могут приятно пообедать более пятидесяти учеников.

3.JPG

На фотографии: в старой школьной столовой с. Нешкан;

Строительство новой школьной столовой стало возможно благодаря активному участию в жизни и развитии Чукотского района Губернатора ЧАО Романа Копина и поддержке главы Чукотского муниципального района Ларисы Юрочко.

- Коллектив работников и обучающихся школы с. Нешкан выражает огромную благодарность за полученную возможность питаться в эстетичных, отвечающих современным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям условиях. Об этом мечтали многие поколения нешканцев. Спасибо вам, за заботу и внимание к проблемам и нуждам малочисленных коренных народов Крайнего Севера, за проводимую политику поддержки и возрождения национальных сёл Чукотского района. На сегодняшний день наша школа развивается, коллектив пополняется молодыми кадрами из числа коренных жителей, педагоги активно проходят профессиональную переподготовку, курсы повышения квалификации, пять педагогов получают высшее педагогическое образование. Надеемся, что в ближайшем будущем качество образовательных услуг, которые оказываются в школе с. Нешкан, будут в полной мере отвечать запросам общества и требованиям государственной политики в сфере образования, тем более, что все материально-технические  условия для этого созданы, - обращается со словами благодарности к Правительству ЧАО и Администрации Чукотского района директор  Центра образования с. Нешкан Светлана Тонкова.

4.JPG

На фотографии: Светлана Тонкова на открытии столовой;

5.JPG

На фотографии: ученики Центра образования с. Нешкан на открытии столовой;

Кроме того, в прошлом году за счет средств муниципального бюджета, полностью оснащены новой мебелью школа и детский сад в с. Нешкан. В здании школы завершён  комплексный ремонт, построена новая школьная столовая. Ремонтные и строительные работы успешно провели строители НАО «Чукотская торговая компания».

На фотографии: так было в старой столовой;

6.JPG

На фотографии: так стало в столовой;

7.JPG

Так было!

8.JPG

Так стало!

9.JPG

Сегодня в МБОУ «Центр образования с. Нешкан» обучается 138 учеников с 1 по 9 классы. Педагогический состав – 19 учителей. Всего в школе с. Нешкан трудится 55 работников. Из них 5 человек в новой школьной столовой – повара и кухонные работники.

На фотографии: новая столовая и здание школы в с. Нешкан после ремонта;

10.JPG

11.JPG

В планах строительства в Чукотском муниципальном районе, в ближайшие годы построить новый спортивные зал в с. Нешкан.

Автор текста – Наталья Григорьева

Автор фото -  Светлана Тонкова