Победа северомногоборцев

4 апреля 2017

Спорт:

Достойная победа северомногоборцев

Главой муниципального образования Чукотский муниципальный район Ларисой Петровной Юрочко издано распоряжение о награждении Благодарностями и денежными премиями спортсменов – участников сборной команды Чукотского муниципального района по северному многоборью, которые вернулись с окружных соревнований победителями.

Самолет с победителями соревнований по северному многоборью земляки встречали с флагами. Так в Чукотском районе приветствуют победителей.

1.JPG

На фотографии: группа поддержки встречает команду Чукотского района по северному многоборью в аэропорту с. Лаврентия;

Чемпионат и первенство Чукотки по северному многоборью прошли в г. Анадыре с  16 по 19 марта. В течение шести дней соревновались наши спортсмены по традиционным видам спорта – прыжки через нарты, бег с палкой, тройной прыжок, метание тынзяна на хорей и метание топора.

Многие спортсмены показали себя с самой лучшей стороны.

В командном зачете в категории 12-13 лет команда Чукотского района заняла второе место, уступив победу городскому округу Эгвекинот.

В категориях 14-15 и 16 – 17 лет «золотыми» призерами стали спортсмены из Чукотского района.

2.JPG

На фотографии: команда – победительница по северному многоборью, все юные спортсмены из с. Лорино Чукотского района;

Список команды, занявшей 1 место в возрастной категории 16 – 17 лет

1. Кочетегина Мария Александровна    СОШ с. Лорино

2. Долгодушева Вера Витальевна          СОШ с. Лорино

3. Рультынли Юрий Георгиевич            СОШ с. Лорино

4. Яхтан Николай Юрьевич                        СОШ с. Лорино

Список команды, занявшей 1 место в возрастной категории 14 – 15 лет

1. Бисерова Оксана Юрьевна                            СОШ с. Лорино

2. Яхтан Елена Юрьевна                        СОШ с. Лорино

3. Тыке Алексей Владимирович             СОШ с. Лорино

4. Кын-Кын Борис Николаевич              СОШ с. Лорино

Список команды, занявшей 2 место в возрастной категории 12 – 13 лет

1.     Куттегина Яна Руслановна                СОШ с. Лорино

2.     Семыкина Алиса Романовна             СОШ с. Лорино

3.     Гемако Дмитрий Владимирович      СОШ с. Лорино

4.     Кочетегин Кирилл Евгеньевич         СОШ с. Лорино

Тренер команды Чукотского муниципального района

по северному многоборью -  Рутку Вероника Николаевна.

Сенсацией окружных соревнований стал юный спортсмен из с. Лорино Алексей Тыке – участник всех видов северного многоборья в возрастной категории 14-15 лет. Алексей установил абсолютный рекорд соревнований в прыжках через нарты: за его плечами остались 540 нарт! Это самый внушительный результат среди всех возрастных групп чемпионата и первенства Чукотки и одновременно абсолютный рекорд за всю историю окружных соревнований по северному многоборью среди юношей.

- Из пяти дисциплин я занял три первых места, одно третье и одно второе, - рассказывает Алексей Тыке. – Самыми сложными были прыжки через нарты. По сумме всех видов северного многоборья Алексей Тыке занял первое место в личном первенстве.

В составе сборной команды Чукотского муниципального района все юные спортсмены из с. Лорино.

- Практически все спортсмены уже не первый год участвуют в окружных соревнованиях. Первый раз в этом году приняли участие в округе пять спортсменов из двенадцати - Яхтан Николай, Гемако Дмитрий, Семыкина Алиса, Куттегина Яна.

В личном зачете первые места заняли Рультынли Юрий и Тыке Алексей. Вторые в личниках – Яхтан Николай, Куттегина Яна, Кочетегина Мария. Третьими стали – Кын-Кын Борис, Семыкина Алиса.

3.JPG

Из восьми спортсменов – шесть призеров вошли в состав сборной команды Чукотского автономного округа, которые выступят в ближайшее время на Всероссийских соревнованиях.

4.JPG

В этом году впервые в составе сборной команды окружной столицы Анадырь выступил лоринский спортсмен Василий Долгодушев – воспитанник тренера Вероники Рутку. На сегодняшний день он является студентом окружного многопрофильного колледжа. В соревнованиях по северному многоборью Василий Долгодушев стал победителем в личном зачете Чемпионата - 2017.

5.JPG

На фотографии: Василий Долгодушев и Вероника Рутку.

Автор текста и фото -  Наталья Григорьева.

Дата создания: 04.04.2017 13:33:43

Дата изменения: 04.04.2017 13:44:00