Открытие Года экологии

4 апреля 2017

Год экологии - 2017:

Открыли Год экологии новыми проектами

Глава Чукотского муниципального района Лариса Петровна Юрочко посетила выставку детских поделок и рисунков в день торжественного открытия Года Экологии - 2017 в Чукотском районе.  С интересными идеями и новыми проектами встретили Год экологии жители района благодаря архитектору Валерии Буториной - инициатору многих пилотных проектов.

1.JPG

На фотографии: Глава Чукотского муниципального района Лариса Петровна Юрочко на выставке, посвященной Году экологии с архитектором Валерией Буториной;

На торжественном мероприятии, посвященном открытию Года экологии в России молодой архитектор Валерия Буторина выступила с Презентацией «Экология».

На фотографии: Валерия Буторина проводит презентацию «Экология»;

2.JPG

Валерия Буторина рассказала присутствующим в зале Центра культуры с. Лаврентия о состоянии экологии в современном мире, проблемах загрязнения окружающей среды и планах проведения различных интересных проектов в Чукотском районе, посвященных Году экологии.

3.JPG

На мероприятии было объявлено о проведении ленд-арт фестиваля «Край света», который пройдет летом в Чукотском районе. Шесть команд из всех сельских поселений района  под руководством приглашенных художников, архитекторов и экологов будут создавать арт-объекты из подручных материалов и использованных материалов – веток , камней, травы, досок, бочек и традиционных материалов – шкур и костей морских животных. Тема фестиваля – культурные традиции народов Севера в современном мире.

4.JPG

Ленд-арт - направление в искусстве, в котором создаваемое художником произведение неразрывно связано с природным ландшафтом и создается из природных материалов. Ленд-арт направлен на развитие внимательного и бережного отношения к природе, позволяет раскрыть творческий потенциал человека, оказывает положительное эмоциональное воздействие.

5.JPG

В течение весны 2017 года, каждую субботу в 15.00 часов Валерия Буторина будет проводить лекции и мастер-классы по созданию арт-объектов из природных материалов в Чукотском районе.

Несколько из них уже представлены в Чукотском муниципальном районе, это Эко-лавочка, сделанная детьми из вторичных материалов. И на выставке, посвященной открытию Года экологии впервые был продемонстрирован в полном объеме Чукотский национальный календарь.

6.JPG

На фотографии:

Глава Чукотского муниципального района Л.П. Юрочко у арт-объекта «Чукотский календарь» с архитекторами Буториной Валерией и Асафовым Александром (автор объекта Буторина В.);

Арт-объект «Чукотский календарь»

Исконно основными занятиями народов населяющих Чукотку были оленеводчество и охота на морского зверя. В суровых условиях крайнего Севера удавалось не только выживать, но и создавать уникальнцю культуру, со своими традициями, праздниками и искусством.

Обряды и праздники были связаны с началом и концом сезонов охоты на морских животных у береговых жителей, и жизненными циклами оленей у тундровых.  Они демонстрируют гармонию отношений человека с природой, уважение к своим корням, роду и природным ресурсам.

В проекте «Чукотский календарь» представлены названия месяцев, праздники и традиции чукчей и науканских эскимосов в соответствии с календарным годом.

Объект выполнен в сответствии с принципами Recycling - процесс преобразования строительных отходов в повторно используемые объекты с целью уменьшения объема строительного мусора и уменьшения воздействия на живую природу.

Работу выполнили под руководством Буториной Валерии участники клуба «СОЗИДАРИУМ» :

Наталия Аверичева, Дарья Аянто, Владимир Викдорчик, Михаил Фирстов, Сергей Кевев, Иванушкин Сергей, Леонтьев Сергей, Евгений Ненек, Шмырева Марина.

Благодарим за помощь в сборе данных Добриеву Елизавету Алихановну, Шамину Альфию Фергатовну, Зеленского Михаила Антоновича, Аверичеву Веру Николаевну, Ральнито Афанасия Николаевича, Центр Образования села Лаврентия.

7.jpg

На фотографии: участники клуба «Созидариум» - создатели арт-объекта с Чукотским календарем;

Также, в день торжественного открытия Года экологии – 2017 в фойе Центра культуры с. Лаврентия состоялась выставка детских рисунков и поделок из природного материала «Чукотка глазами детей», в которой приняли участие ученики Центра образования с. Лаврентия.

8.JPG

9.JPG

На фотографии: рисунки и поделки учеников Центра образования с. Лаврентия на выставке «Чукотка глазами детей»;

10.JPG

11.JPG

На фотографии: Выставку «Чукотка глазами детей» посетили жители и гости Чукотского района;

12.JPG

На фотографии: Лучшие работы детей были отмечены Почетными грамотами и подарками от организаторов выставки и вручены на школьной линейке в Центре образования.

Интересным моментом во время открытия Года экологии в Чукотском районе стало то, что участницы клуба «Юный архитектор» продемонстрировали античную моду. Платья у девочек были изготовлены из коробок, картона и ватмана.

13.JPG

Год экологии – 2017 в Чукотском муниципальном районе встретили радужно, в один из субботних дней раскрасив тротуарную дорожку в центре села Лаврентия разноцветными красками, изобразив на снегу яркую радугу.

14.jpg

На фотографии: Дети Чукотского района рисуют радугу на снегу!

15.jpg

Вот какая у нас в Лаврентия РАДУГА!!!

16.jpg

Немало интересных проектов ожидает жителей Чукотского района в  течение этого года в рамках представленного Валерией Буториной на открытии Года экологии Фестиваля Ленд-арт «Край света».

17.jpg

Автор текста  Наталья Григорьева;

Автор фото Валерия Буторина, Александр Асафов, Наталья Григорьева.

Дата создания: 04.04.2017 13:47:07

Дата изменения: 04.04.2017 14:19:11