Поздравление Ненлюмкна Н

17 мая 2017

День Победы – 9 мая 2017: «Помним и благодарим»

Глава муниципального образования Чукотский муниципальный район Лариса Петровна Юрочко поздравила единственного труженика тыла, проживающего в с. Лорино  Чукотского района Николая Ненлюмкена  с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1.JPG

На фотографии: Глава Чукотского района Л.П. Юрочко поздравляет Ненлюмкена Николая из с. Лорино с Днем Победы;

Накануне празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, единственный труженик тыла в Чукотском районе  Николай Ненлюмкен из с. Лорино, разменявший уже девятый десяток, в кругу родных принимал поздравления с праздником от главы Чукотского муниципального района Ларисы Юрочко и представителей местной власти.

- Уже не первый год накануне празднования Дня Победы мы поздравляем Николая Ненлюмкена с великим праздником. В знак благодарности, мы стараемся преподнести подарки, выбранные самим ветераном. В год юбилейной Победы от Администрации Чукотского района был подарен телевизор. Мы помним и чтим единственного ветерана в районе. В этот визит мы подарили ему танометр для измерения давления, а представитель местного регионального отделения партии «Единая Россия» Анна Добриева вручила ветерану радиоприёмник, - рассказывает глава Чукотского района Лариса Юрочко.

2.JPG

На фотографии: Добриева А.А. поздравляет Ненлюмкена Николая;

Единственный труженик тыла – Николай Ненлюмкен

Среди участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из Чукотского района и не вернувшихся домой с полей сражений - известный летчик Тимофей Елков, талантливый художник и косторез Михаил Вуквол, Акосек, Лайвокын, Иван Кочетков… Немало тружеников тыла, которые с юных лет помогали фронту деньгами, продуктами, теплыми вещами…Из всех уважаемых ветеранов и тыловиков той страшной войны, в Чукотском районе в живых остался один труженик тыла Николай Ненлюмкен, проживающий в с. Лорино.

- Из родных у меня никто не воевал, но мы много слышали о войне, - вспоминает Николай Ненлюмкен. – До Наукана, где я родился и жил, новости с фронта доходили очень редко, связи и газет не было. Мы и о войне-то узнали от моряков проходившего мимо судна. Корабль подошел к нам, всех собрали и объявили, что Германия напала на Советский Союз. Молодые ничего не поняли, а пожилые люди сильно боялись.

Николаю Ненлюмкену было тогда 17 лет. В своих воспоминаниях он рас- сказывает, как женщины шили теплую одежду – рукавицы, шапки, чижи и отправляли посылки на фронт. Сам Николай охотился вместе с отцом на моржей, лактаков, нерп... Чуть позже, выучившись в Лаврентия, стал  собирать деньги от налогов у науканцев по 540 рублей у мужчин и по 360 рублей у женщин. Все деньги шли на танки и самолеты для фронта. После войны Николай Ненлюмкен принимал участие в строительстве аэродрома в Лаврентия, взлетно-посадочная полоса которого служит по сей день.

3.JPG

На фотографии: Николай Ненлюмкен в кругу своих родных – дочери и внучек, а также с представителями Администрации Чукотского района – Добриевой А.А., главой района Юрочко Л.П. и главой сельского поселения Лорино Калашниковым В.Н.;

Справка КС:

Всего в Чукотском автономном округе проживает 13 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них 2 жителя блокадного Ленинграда проживают в г. Анадыре и Певеке. Один ветеран из числа несовершеннолетних узников проживает в Билибино. Одна вдова участника Великой Отечественной войны из Эгвекинота.

Девять тружеников тыла живут в Анадыре, Билибино, Анадырском и Чукотском районах.

Один труженик тыла Ненлюмкен Николай б\о проживает в с. Лорино Чукотского района.

На фотографии: Ненлюмкен Николай

4.JPG