Производителям нелегального алкоголя грозят миллионные штрафы

2 августа 2017

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым в Уголовный кодекс добавлены две новые статьи. За производство алкоголя без лицензии, а также подделку акцизных марок в крупном размере теперь будут штрафовать на сумму от 2 до 3 млн рублей или лишать свободы до трех лет. Если преступление совершено в особо крупном размере, например, налажено целое производство, то и сумма штрафа, и сроки тюремного заключения увеличатся в два раза.

Как отметил Губернатор Чукотки Роман Копин, безусловно, эти поправки важны для нашего региона, они усилят ответственность за нелегальную торговлю спиртным и позволят снизить число преступлений, связанных с нелегальным оборотом алкогольной продукции. В округе проведена работа по созданию условий для снижения количества потребления спиртных напитков. Сейчас реализация спиртосодержащей продукции на Чукотке возможна только днем, с 12:00 до 20:00 часов. Более того, в некоторых селах действуют особенные запреты, например, в  Амгуэме алкоголь продают только в субботу, а в Краснено по инициативе жителей законодательно установлен полный запрет на продажу спиртосодержащей продукции. Несмотря на это, снижение алкоголизации населения остается важной задачей для региона.

Также, напомним, что серьезные ограничения касаются продажи алкогольной продукции в селах Конергино, Уэлькаль, Биллингс, Илирней и Нешкан. Кроме того, с 1 января 2016 года законом установлен запрет продажи во Всемирный день здоровья (7 апреля), Международный день защиты детей (1 июня), День молодёжи (27 июня), День семьи, любви и верности (8 июля), Международный день коренных народов мира (9 августа) и День знаний (1 сентября). Эти ограничения установлены на основании решений представительных органов.

Дата создания: 02.08.2017 13:36:47

Дата изменения: 02.08.2017 13:36:47