Активный морской промысел в Чукотском районе

8 августа 2017

На 01 августа 2017 года выполнение добычи морских млекопитающих составляет 43 % от плановых показателей 2017 года. Морской промысел является основой деятельности коренного населения, обеспечивает коренных жителей района мясом морских млекопитающих. Открытие ранней навигации, своевременное предоставление Чукотскому инспекторскому участку Государственной инспекции по маломерным судам доступу к маломерным судам и причалам, устранение выявленных недостатков, активное взаимодействие с центром ГИМС и Пограничной комендатурой Чукотского района - все это оказывает воздействие на результаты добычи морских млекопитающих территориально-соседскими общинами малочисленных народов Чукотки.

ТСО КМНЧ «Лорино» Оттой Алексей Анатольевич обратился в адрес Администрации муниципального образования Чукотский район об открытии навигационного периода с 01 января 2017 года в связи с благоприятной погодной обстановкой. Активное взаимодействие с центром ГИМС и Пограничной комендатурой Чукотского района привело к своевременной сдаче причала и прохождения технического осмотра маломерных судов. Выполнение добычи морских млекопитающих составляет 56 % от плановых показателей 2017 года (в том числе 48 % акиба, 77 % лахтак, 79 % морж, 30% серый кит).

В ТСО КМНЧ «Дауркин» и ТСО КМНЧ «Лаврентия» ситуация сложнее, в связи сложностями организации плотного взаимодействия с Чукотским инспекторским участком Государственной инспекции по маломерным судам с. Лаврентия и не своевременного предоставления Чукотскому инспекторскому участку Государственной инспекции по маломерным судам доступа к маломерным судам и причалам, устранения выявленных недостатков.

Выполнение добычи морских млекопитающих ТСО КМНЧ «Дауркин» составляет 35 % от плановых показателей 2017 года (в том числе 47 % акиба, 40 % лахтак, 11 % морж, 35% серый кит).

Выполнение добычи морских млекопитающих ТСО КМНЧ «Лаврентия» составляет 2 % от плановых показателей 2017 года (20 % серый кит).

Анонс.jpg

Дата создания: 08.08.2017 13:38:13