Осторожно медведи!!!

9 августа 2017

Осторожно медведи!!!

В связи с появлением бурых медведей вблизи сельских поселений Чукотского района, Администрация муниципального образования Чукотский муниципальный район, напоминает жителям о соблюдении мер предосторожности во избежание конфликтных ситуаций «человек-медведь».

Увидев случайно вышедшего на дорогу медведя, никогда, ни в коем случае не подкармливайте их, не приближайтесь к ним!

Встретив медведя, вне зависимости от его размеров, поведения и внешнего вида относитесь к нему как к грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.

При встрече нужно помнить:

- медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое. Если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания осторожно удалиться;

- никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия; бегство всегда провоцирует преследование, даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/ч., ваши шансы убежать от него малы;

- к зверю нельзя поворачиваться спиной. Рекомендуются, как отпугивающие средства (не обороняться, но просто отогнать зверя) - фальшфейер, разные шумовые хлопушки, ракетницы.

Соблюдая все эти меры предосторожности, Вы сохраните жизнь и здоровье себе и своим близким.

Информацию о случаях появления вблизи и в границах населенного пункта бурых медведей сообщать по телефонам:

8(914) 080-88-83 Охотовед Чукотского района, Отдела по охране и использованию животного мира.

8(42736)2-28-54 – Дежурный пункта полиции (место дислокации с. Лаврентия) МО МВД России «Провиденское».

8(42736)2-20-94 – Диспетчер ЕДДС.

анонс.jpg

Дата создания: 09.08.2017 17:18:59