Изменения в ЖК РФ

28 августа 2017

Внесены изменения в ЖК РФ, касающиеся капитального ремонта домов и переноса сроков его проведения при недопуске подрядчиков в жилые помещения

С 30 июля вступили в силу изменения в Жилищный Кодекс Российской Федерации. Теперь закон четко определяет, что при покупке квартиры к новому собственнику переходят все долги за капремонт, неоплаченные предыдущим собственником. Также закон определяет, что при выборе лица, уполномоченного открывать специальный счет, необходим кворум собственников более 50%, а не 2/3, как было раньше.

Важнейшим новшеством стало то, что в соответствии с изменениями фонды капитального ремонта могут перенести сроки проведения капитального ремонта в доме, в случае, если жильцы не допускают подрядчиков в квартиры для проведения ремонта инженерных сетей.

Из-за случаев недопуска подрядчиков жильцами в свои квартиры срываются сроки проведения в доме капитального ремонта, страдают люди, которые регулярно платят за капремонт и добросовестно обеспечивают допуск подрядных организаций к общедомовым сетям, доступ к которым находится в их квартире.

С такими собственниками предполагается проведение судебно-претензионной работы. Законодательство в данном случае стоит на стороне региональных операторов по проведению капремонта.

Дата создания: 28.08.2017 17:34:46

Дата изменения: 28.08.2017 17:34:46