Об итогах проведения межведомственной комплексной профилактической операции

3 октября 2017

Об итогах проведения межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в муниципальном образовании Чукотский муниципальный район в 2017 году

В период с 15 мая по 15 сентября 2017 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район совместно с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводились мероприятия по реализации плана проведения межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток».

Основными задачами операции были: повышение эффективности работы, направленной на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, им способствующих.

В данный период совместно с КпДН и ЗП Администрации МО Чукотский муниципальный район, ПДН ОУУП и ПДН отдела полиции (место дислокации с. Лаврентия) МОМВД России «Провиденский», отделом социальной поддержки населения в Чукотском районе (территориальным органом опеки и попечительства), отделом образования в Чукотском районе, сотрудниками Чукотского РФ ГБУ «ЧОКЦСОН», и другими структурами системы профилактики проведены рейдовые мероприятия, с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в общественных местах после 23:00 ч., контроля над выполнением режима дня школьниками и выполнения родителями обязанностей в неблагополучных семьях. Во время рейдовых мероприятий проводились профилактические беседы о вреде алкогольных напитков и табакокурении, санитарно-гигиенических нормах, ЗОЖ, основных функциях семьи, воспитании и содержании детей, детско-родительских отношениях, подготовке детей к школе, о жестоком обращении с детьми, о приобщении детей к активному образу жизни, о взаимодействии родителей и детей, о трудоустройстве,

Специалисты по социальной работе в течение данного времени оказывали семьям социально-правовые услуги: консультации, помощь в оформлении документов, посредническая деятельность (сбор справок).

В течение лета в единый банк данных семей находящихся в социально опасном положении внесена 1 семья. На момент окончания операции «Подросток» в едином банке данных семей, находящихся в социально опасном положении, состоит 49 семей, в них 110 детей. На профилактическом учете Комиссии состоит 13 несовершеннолетних, на учете ПДН отдела полиции – 10 несовершеннолетних.

В течение всего лета проводилась охрана общественного порядка в местах массового скопления молодежи сотрудниками полиции, в том числе на летних оздоровительных пришкольных площадках, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, дискотеках.

По результатам проведения операции можно сказать о том, что основные задачи были достигнуты, но работа по данным направлениям будет продолжена.

Дата создания: 03.10.2017 12:25:25

Дата изменения: 03.10.2017 12:25:25