Выставка картин

23 октября 2017

Выставка картин «От Крещения Руси до дня Великой Победы» побывала в с. Лаврентия в Чукотского района.

Изначально открытие выставки картин известных художников «От Крещения Руси до дня Великой Победы» состоялось в здании Дома народного творчества г. Анадыря, по благословению епископа Анадырского и Чукотского Матфея, а также при поддержке Правительства Чукотского автономного округа.

1.jpg

На фотографии: Выставка картин «От Крещения Руси до дня Великой Победы» в здании Дома народного творчества г. Анадыря;

Открытие выставки приурочено к празднованию Дня народного единства. Посетителям представлены репродукции шедевров живописи русских художников - С.Д. Милорадовича, В.И. Нестеренко, П.В. Рыженко, В. Васнецова, К.Ю. Горбунова, И. Машкова и В. Серова. Картины отражают важные события в жизни государства Российского, изменившие ход мировой истории.

Мероприятие посетили официальные лица округа: Губернатор Чукотского АО Р.В. Копин, мэр города И.В. Давиденко, представители силовых ведомств Чукотки, сотрудники государственных учреждений окружной столицы, прихожане кафедрального собора, студенты ВУЗов, учащиеся средней школы и жители города.

В июле по благословению епископа Анадырского и Чукотского Матфея руководитель Миссионерского отдела епархии Иеромонах Стефан (Кашин) в рамках мероприятий гранта предоставленного Департаментом образования, культуры и спорта ЧАО провел выставку картин «От Крещения Руси до Дня Великой Победы» в поселке Беринговский Анадырского района ЧАО.

«Мы должны знать историю родной земли, - подчеркнул епископ Матфей в своём выступлении, - ибо, как гласит пословица, народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего».

В октябре 2017 года выставка картин была доставлена в районный центр Чукотского района с. Лаврентия.

2.JPG

На фотографии: Выставка картин «От Крещения Руси до дня Великой Победы» в фойе Центра культуры с. Лаврентия Чукотского района;

В день открытия выставки в фойе Центра культуры,  иерей Александр провел для посетителей галереи экскурсию, рассказав об исторических событиях, изображённых на картинах.

Посещение выставки картин оставило массу положительных отзывов от жителей и гостей Чукотского муниципального района.

3.JPG

На фотографии:

Прибывающий в миссионерской командировке в селе Лаврентия  клирик Белгородской и Старооскольской епархии иерей Александр Кулабухов и.о. настоятеля храма архангела Михаила в с. Лаврентия;

Автор текста – Наталья Григорьева

Автор фото – Артур Чубаркин