Тренинговое занятие - Наркомания - знак беды

25 декабря 2017

13 декабря 2017 года в МБОУ «Центр образования с. Лаврентия» с воспитанниками интерната ответственным секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район Яровой М.И. проведено тренинговое занятие для подростков по профилактике зависимости от психоактивных веществ «Наркомания - знак беды».

Цель данного мероприятия: формирование положительного образа будущего, свободного от употребления ПАВ.

Задачи: формирование представлений о том, что употребление ПАВ ограничивает возможность жизненного выбора. Формирование негативного отношения к употреблению ПАВ.

В ходе занятия подростки высказывали свое отношение к данной теме, испытали на себе значение слов «зависимость - независимость» (игра «Марионетки»), сформировали образ человека, зависимого от ПАВ – упражнение «Перспективы наркомана», который потом был представлен в их творческих работах.

Учащиеся ознакомились с видеороликом «Точка невозврата» о судьбах детей, подростков, взрослых граждан, употребляющих ПАВ.

Позитивный образ независимых, успешных людей продемонстрировал видеоролик «Спортсмены», где люди, занимающиеся спортом, добившиеся успехов в жизни, в карьере, делились своим опытом, демонстрировали преимущество людей самостоятельных и свободных.

В завершении занятия с детьми  Мария Ивановна провела коллективное упражнение на снятие стресса.

Подобные занятия помогают не ограничивать свои возможности при выборе жизненного пути и не оказаться в зависимости от своих собственных пагубных пристрастий.

Дата создания: 27.12.2017 14:35:53

Дата изменения: 27.12.2017 14:35:53