Приватизация квартиры в Чукотском муниципальном районе в 2018 году

14 февраля 2018

Приватизация квартиры в Чукотском муниципальном районе в 2018 году

В Чукотском муниципальном районе продолжается бесплатная приватизация жилья. В феврале 2017 года Государственной Думой РФ был принят законопроект о бессрочном продлении бесплатной приватизации.

Что такое приватизация?

Статья 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гласит, что приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Если же говорить простыми словами, то под приватизацией в России понимается переход муниципального или государственного жилья в частную собственность.

Приватизация квартиры в 2018 году: основные положения

Что необходимо знать о приватизации жилья в России?

Во-первых, право на приватизацию квартиры предоставляется гражданину только один раз (единственное исключение — несовершеннолетние участники приватизации).

Во-вторых, обязательным условием приватизации является согласие всех жильцов вашей квартиры (включая несовершеннолетних членов семьи старше 14 лет).

Плюсы приватизации в 2018 году:

Вам больше не придется платить за наем квартиры по договору социального найма;

Вы сможете свободно распоряжаться приватизированной недвижимостью — например, продать, подарить или завещать квартиру;

У вас появляется возможность сделать капитальный ремонт или устроить в квартире перепланировку;

После приватизации вы сможете прописывать и выписывать людей из своего жилья по своему усмотрению и фактически без ограничений.

Чтобы приватизировать квартиру, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг первый – Подготовьте необходимые документы

Примерный список документов для оформления приватизации выглядит так:

- Паспорта всех членов семьи, достигших возраста 14 лет;

- Свидетельства о рождении детей младше 14 лет;

- Свидетельства о заключении (расторжении) брака;

- Документы, подтверждающие право на пользование жилым помещением (ордер на квартиру или договор социального найма).

Обратите внимание! Полный перечень документов вы можете получить в администрации сельского поселения или у специалиста МФЦ вашего поселения.

Шаг второй – Обратитесь в МФЦ

Оформить документы на приватизацию можно в любом многофункциональном центре.

Шаг третий – Подпишите договор передачи квартиры в собственность

В течение двух месяцев (46 рабочих дней) с момента подачи заявления и документов на приватизацию вас должны вызвать в МФЦ для заключения договора передачи квартиры в собственность.

Шаг четвертый – Получите договор передачи квартиры в собственность и выписку из ЕГРН

Заключительным этапом бесплатной приватизации станет получение договора передачи и соответствующей выписки из ЕГРН.

Дата создания: 14.02.2018 17:07:20

Дата изменения: 14.02.2018 17:07:20