Фестиваль родных языков

16 апреля 2018

Анонс.png

Окружной Фестиваль родных языков прошел в городе Анадырь

Организация и проведение Фестиваля – всегда эффективный способ привлечь внимание к проблеме, выработать совместный подход для её решения. Фестиваль родных языков был направлен на сохранение, укрепление, развитие и распространение родных языков в Чукотском автономном округе и главная цель была достигнута.

Непосредственные участники Фестиваля - учителя общеобразовательных организаций Чукотского автономного округа, реализующие рабочие программы учебных предметов по родному языку и родной литературе, предметов, связанных с культурой, историей, географией Чукотки в рамках учебного плана, плана внеурочной деятельности, факультативных и элективных курсов.

В ходе Фестиваля прошли такие мероприятия как:

семинар «Изучение родного языка в школе: опыт, проблемы, перспективы»;

заседание регионального методического объединения учителей родных языков;

мастер-классы по изучению родных языков;

встречи с преподавателями родных языков и студентами Чукотского многопрофильного колледжа, писателями, поэтами, журналистами;

круглые столы на темы «Проблемы сохранения родных языков и их решения», «Преподавание родных языков в рамках основной образовательной программы начального общего и основного общего образования», «Реализация регионального компонента в рамках основной образовательной программы дошкольного и дополнительного образования», «Повышение квалификации и профессионального мастерства учителей родных языков» и другие;

книжные выставки и экспозиции, выставки изделий декоративно-прикладного искусства;

показательные выступления спортсменов по национальным видам спорта;

выступления национальных ансамблей и самодеятельных коллективов.
1.jpg

Педагоги Чукотского муниципального района также показали педагогическое мастерство обучения учащихся родному языку.

Кытгиргина Кира Михайловна, учитель родного языка в МБОУ «СОШ села Лорино», показала мастер – класс по новым технологиям «Применение бизиборда в обучении родному языку» и стала победителем, получила диплом 1 степени и денежный грант. Кире Михайловне по решению жюри Фестиваля было предложено принять участие в федеральном этапе ежегодного Всероссийского конкурса «Учитель года России», но по семейным обстоятельствам столь почетное участие отклонено. Но мы желаем педагогу дальнейших успехов и профессиональных побед!

2.jpg

Пытко Ирина Игоревна, учитель родного языка в МБОУ «Центр образования села Нешкан», выступила с мастер-классом «Применение кейс-технологий на уроках родного языка» и стала призером (диплом 3 степени, денежный грант).

Горяинова Елизавета Васильевна, педагог дополнительного образования МБОУ «Детский сад «Солнышко» с. Лорино», продемонстрировала на высоком педагогическом уровне занятие для детей дошкольного возраста «Тиркэ номычьанморэ – ройъырык нытэнычьэнмури» («При солнышке тепло – в семье добро»).

Лестникова Надежда Николаевна, учитель родного языка МБОУ «Центр образования с. Инчоун», участник Фестиваля.

Дата создания: 16.04.2018 18:55:09

Дата изменения: 16.04.2018 18:55:09