В День Победы

11 мая 2018

Торжественный митинг, акции «Георгиевская лента», «»Вахта Памяти», «Стена Памяти», «Солдатская каша», шествие «Бессмертный полк», праздничный концерт и спортивные соревнования прошли во всех сельских поселениях Чукотского муниципального района в День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1.JPG

На фотографии: на митинге, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в с. Лаврентия;

Данные акции, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, проходят уже не первый год во всех сельских поселениях при содействии и участии главы муниципального образования Чукотский муниципальный район Ларисы Петровны Юрочко.

Вот и в этом году «Бессмертный полк» прошагал по центральной улице даже в самых отдаленных национальных селах северо-восточного побережья. Такая Акция Памяти проходит в Чукотском муниципальном районе в третий раз. С каждым годом в районе увеличивается количество участников шествия «Бессмертный полк». Если в первый год организации колонны только жители Лаврентия собрались на центральной площади с портретами родных и односельчан, то в прошлом году шествие «Бессмертный полк» состоялось во всех национальных селах Чукотского района. В этом году нести портреты земляков воевавших на фронтах Великой Отечественной войны доверили лучшим ученикам школ района. В один строй с участниками «Бессмертного полка» встали их дети и внуки, бережно прижимая к груди фотографии.

2.JPG

На фотографии: шествие «Бессмертный полк» в с. Лаврентия Чукотского муниципального района;

В День Великой Победы жители Чукотского района пришли к мемориалу Памяти в с. Лаврентия поклониться тем, кто жизнью своей завоевал для нас мир. Торжественный митинг «Вспомним всех поименно» состоялся в каждом селе.

3.JPG

На фотографии: митинг в с. Лаврентия 9 мая 2018 год;

На митинге со словами благодарности к участникам Великой Отечественной войны выступили руководители и представители силовых структур, священник православного храма отец Тарасий, участники клуба «Юный друг пограничника». О земляках ушедших на фронт из Чукотского района и о труженниках тыла рассказала почетный житель Чукотского муниципального района Елизавета Алихановна Добриева

4.JPG

На фотографии:      выступает Е.А. Добриева и ведущие митинга – Анвар Мингазов и Кристина Бибикова;

В этот значимый для всей страны день в почетном карауле «Вахту Памяти» несли сотрудники пограничного отдела. А члены клуба «Юный друг пограничника» - участники военизированной игры «Зарница» торжественно внесли Знамя Победы и первыми возложили гирлянду к мемориалу Памяти.

5.JPG

На фотографии: Знаменная группа – участники клуба «Юный друг пограничника» Центра образования с. Лаврентия;

В целом по Чукотскому району, с шествием по центральной улице в сельских поселениях Лорино, Уэлен, Инчоун, Энурмино, Нешкан и Лаврентия в составе «Бессмертного полка» «прошли» более двухсот солдат и офицеров, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

6.JPG

На фотографии: участники шествия «Бессмертный полк» -

акция «Стена Памяти» с. Лаврентия;

Полевая кухня была организована теми, кто и сегодня продолжает нести службу по охране страны – пограничниками. В День Победы каждый желающий смог отведать вкусной солдатской каши (на фотографии).

7.JPG

Память участников Великой Отечественной войны, воевавших, выстоявших и победивших на полях сражений земляки почтили минутой молчания, зажгли памятные свечи и возложили цветы к мемориалу Памяти

(на фотографии).

8.JPG

Завершился праздничный день концертом «Память вечно жива», в котором приняли участие самодеятельные артисты детского сада «Радуга», Центра образования, Детской школы искусств, Центра культуры с. Лаврентия.    9.JPG

На фотографии:

выступление детей из детского сада «Радуга» и общий выход на финал праздничного концерта «Память вечно жива» в Центре культуры

с. Лаврентия;

10.JPG

11.JPG

На фотографии: ведущие праздничного концерта

– Наталья Окунева и Богдан Жданов - ученики Центра образования

с. Лаврентия;

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошли во всех сельских поселениях Чукотского муниципального района.

Автор текста и фото – Наталья Григорьева

Дата создания: 11.05.2018 12:32:19