Правила поведения на водоемах

6 июня 2018

Уважаемые жители Чукотского района!

Близится время, когда в нашем районе вот-вот наступит лето. В разгар лета так естественно стремление большинства людей провести часы отдыха у водоема. Это и купание на Лоринских ключах, и рыбалка на берегу рек, озер, лагун и заливов.

Но отдых у воды подарит радость и хорошее самочувствие только тому, кто будет постоянно помнить, что вода – враждебная для человека среда. Полную безопасность пребывания в ней не обеспечивает даже приобретение специальных навыков и длительная тренировка (тонут и хорошие пловцы). Для неподготовленного же человека вода таит постоянную опасность, если он не выполняет определенные правила безопасного поведения на воде.

Наша цель – сформировать у детей представление о правильном поведении на воде. Вот самые основные правила:

1.                Когда купаешься, поблизости должны быть взрослые.

2.                Нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду.

3.                Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо.

4.                Не ныряй в незнакомых местах.

5.                Нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну.

6.                Не устраивай в воде игр, связанных с захватами.

7.                Нельзя плавать на надувных матрасах и автомобильных камерах (может опрокинуть волна, отнести течением далеко от берега).

8.                Не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах.

9.                Не купайся в плохую погоду и темное время суток

10.           Не перегревайся на солнце перед купанием.

11.           Не поддавайся панике. Паника – основная причина трагедий на воде.

Кроме того, следует помнить, что:

1.                В холодной воде купаться опасно, температура воды должна быть не ниже +17+190С.

2.                Находиться в воде можно не более 20 минут.

3.                В перерывах между купаниями необходимо активно двигаться.

4.                Не купаться раньше, чем через 1,5-2 часа после приема пищи.

Общеизвестно, что от гибели на воде часто спасают знания.

Например, у пловца начинает сводить ногу судорогой (довольно частая ситуация). Нужно на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец.

Кстати, одновременно с умением плавать, необходимо научиться и отдыхать на воде.

Первый способ – лежа на спине. Спокойно расправив руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, лишь слегка помогая себе удерживаться в горизонтальном положении. Набрать в легкие воздуха, задержать дыхание и медленно выдохнуть.

Второй способ – сжавшись «поплавком». Вдохнуть, погрузить лицо в воду, обнять колени руками и прижать к телу, сдерживая выдох, но не напрягаясь, медленно выдыхать в воду, а затем – опять быстрый вдох над водой и снова «поплавок». Если вы замерзли, надо делать неподвижную гимнастику, по очереди напрягая руки и ноги.

Ни в коем случае нельзя поддаваться панике, терять энергию на страх. Утешайте себя мысленно, что бояться уже поздно – надо только действовать. В конце концов, умеющий проплыть 10 м, проплывет и 100, если будет отдыхать.

Разумеется, эти советы нужны только людям, умеющим плавать. Научить ребенка плавать, такая же обязанность, как и научить переходить улицу.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек, а помощи ждать неоткуда, нет ни лодки, ни спасательного круга. Необходимо прежде всего рассчитать свои силы. Приближаясь к тонущему человеку, старайтесь успокоить и ободрить его. Если это удалось и он способен контролировать свои действия и держаться за плечи спасателя, тогда задача по спасению утопающего облегчается. Если нет – обращаться с ним нужно жестко и решительно.

Коротко техника спасания выглядит так. Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и взяв сзади одним из приемов захвата (классический – за волосы), плыть к берегу. Если утопающий схватил вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего отпустить вас.

Выйдя на берег, осмотрите спасённого: его рот и нос могут быть забиты тиной или песком (очистить их пальцами, повернув голову человека на бок). Затем положить пострадавшего животом на свое колено (лицом вниз) и сильно надавливать, чтобы вода выплескивалась из желудка и дыхательных путей. Стараться делать все манипуляции быстро. Затем уложить пострадавшего на спину, расстегнуть одежду и, если он без сознания, начать делать искусственное дыхание «рот в рот». Для этого встать на колени слева от пострадавшего, максимально запрокинуть его голову, раскрыть его рот и глубоко вдохнув, приложить губы к губам пострадавшего (рекомендуется через платок или любой кусок ткани) и с силой выдохнуть воздух. При выдохе ноздри пострадавшего необходимо зажать рукой и затем отпустить. Выдох произойдет самостоятельно.

Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Эти процедуры чередуются. После каждого вдувания воздуха делаются 4-5 ритмичных надавливаний на грудину. Непрямой массаж сердца делается так: стоя на коленях сбоку от пострадавшего необходимо положить обе ладони крест накрест на нижнюю часть грудины (но не на ребра) и надавливать на неё запястьями так, чтобы грудина прогибалась на 3-5 см, Нажимать нужно сильно, толчками, используя вес своего тела. Хорошо, если помощь оказывают двое.

Если после принятых мер у пострадавшего появляется пульс, сердцебиение, дыхание, сужаются зрачки – значит, реанимационные мероприятия увенчались успехом. Если же этого не произошло, не останавливайте меры по реанимации до прибытия «скорой медицинской помощи»: ваши действия могли способствовать поддержанию жизни пострадавшего, даже если явных признаков этого вы не заметили. Надо использовать любой шанс.

Дата создания: 06.06.2018 17:46:00

Дата изменения: 06.06.2018 17:46:00