Итоги камчатской гонки

13 июня 2018

Традиции:

Каюры из с. Лорино Чукотского муниципального района, принявшие участие в камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2018» уже с начала летнего сезона начали подготовку к предстоящим соревнованиям гонщиков на Чукотке и на Камчатке.

1.JPG

На фотографии: каюр из с. Лорино Геннадий Томилов в аэропорту с. Лаврентия по прибытию с камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2018»;

- Мы теперь знаем, что к гонке на собачьих упряжках, которая проходит на Камчатке нужно готовиться задолго до начала соревнований и намного серьезнее. Уже с лета мы начинаем прогонять собак на длинные дистанции от с. Лорино до оленеводческих бригад, чтобы собаки были более выносливые. Несмотря на длинную дистанцию гонки на Камчатке, а это более двух тысяч километров и на непривычные для наших собак погодные условия, мы все-равно собираемся принять участие в «Берингии» на следующий год, если нас пригласят, - рассказывает Геннадий Томилов.

По результатам камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия», самой протяженной гонки в России, где участники, поставив мировой рекорд,  за 39 суток прошли 2 101 километр, лучшим из чукотских каюров стал Геннадий Томилов. Из 12 каюров, которые дошли до финиша в с. Марково, Геннадий Томилов на 6 месте. Победитель «Берингии-2018» камчатский гонщик Валентин Левковский  стал обладателем сертификатана 3 миллиона рублей. Дебютанту гонки москвичу Вячеславу Демченко, занявшему второе место, вручили сертификат на 2 миллиона, а третьему призёру Андрею Семашкину на 1 миллион рублей. Получили денежные сертификаты и остальные участники гонки.В зависимости от занятого места им доста-

лись от 500 тысяч до 50 тысяч рублей. Всего в камчатской гонке принимали участие пятеро каюров с Чукотки. Это представители села Лорино Геннадий Томилов, Дмитрий Калявуквун, Захар Выквытке и Александр Долгодушев, а также тоже лоринский молодой каюр, ныне житель г. Анадыря Тимофей Гынунтегин. Двое последних были на различных этапах «Берингии-2018» сняты с дистанции: у Тимофея устали собаки, а Александр был дисквалифицирован за нарушение правил гонки.

2.jpg

На фотографии:  Геннадий Томилов, одержавший победу в номинации «За верность традициям Севера», получил из рук губернатора Камчатки Владимира Илюхина сертификат на 500 тысяч рублей;

В итоге по результатам 25 этапов лучший из наших каюров Геннадий Томилов стал шестым, а Дмитрий Калявуквун и Захар Выквытке заняли 9 и 11 места. Также Геннадий Томилов стал обладателем первой премии в номинации «За верность традициям Севера», получив сертификат на сумму в 500 тысяч рублей. Вторым обладателем награды в этой номинации и сертификата на 300 тысяч рублей стал камчатский каюр Роман Мандятов. Третье место в номинации и сертификат на 200 тысяч рублей – ещё у одного нашего земляка, Дмитрия Калявуквуна.

3.JPG

На фотографии: каюр из с. Лорино Захар Выквытке – занявший 11 место в камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2018»;

В настоящее время каюры из с. Лорино Чукотского муниципального района, принявшие участие в камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2018» уже с начала летнего сезона начали подготовку к предстоящим соревнованиям гонщиков на Чукотке и на Камчатке. Несмотря на сложность камчатской трассы, лоринские каюры отмечают: «зато теперь мы знаем, как надо готовиться к гонке на собачьих упряжках» и намерены на следующий год вновь принять участие в «Берингии».

Автор текста и фото – Наталья Григорьева

Фото с награждения на Камчатке предоставлено издательством окружной газеты «Крайний Север».

Дата создания: 13.06.2018 20:13:28

Дата изменения: 13.06.2018 20:13:28