Заседание организационного комитета по подготовке к проведению районного культурно-спортивного фестиваля, морских охотников «Анкалит – 2018»

28 июня 2018

Традиции:

В Чукотском муниципальном районе состоялось заседание организационного комитета по подготовке к проведению районного культурно-спортивного фестиваля, морских охотников «Анкалит – 2018».

На фотографии:
регата – гонка на кожаных байдарах в с. Лорино Чукотского муниципального района– 2017г.

С 7 по 8 июля 2018 года на заливе Лаврентия у причала состоится районный культурно-спортивный фестиваль морских охотников «Анкалит». Праздник береговых жителей проходит в Чукотском муниципальном районе с 2014 года, чередуясь с окружным фестивалем «Берингия» по инициативе и при поддержке главы Чукотскогог муниципального района Ларисы Петровны Юрочко.

В этом году фестиваль «Анкалит» будет проходить в третий раз. В программе фестиваля: гонки на кожаных чукотско-эскимосских байдарах, гонки на байдарках-одиночках и гонки среди семейных команд. Также в эти дни пройдут соревнования по национальным видам спорта и традиционные конкурсы среди хозяек костра – на лучшую хозяйку и лучшее национальное блюдо. Будет организована выставка – продажа изделий мастеров декоративно-прикладного и косторезного искусства. В концертной программе примут участие народные фольклорные коллективы «Лоринские зори», «Гичивкей», «Белый парус» и коллективы художественной самодеятельности.

В настоящее время участники регаты ремонтируют байдары и выходят в море для тренировок.

На фотографии: команда участников регаты из с. Лаврентия;

Для участия в гонках на байдарах заявилось 11 команд из Лорино и готовятся к соревнованиям 2 команды из Лаврентия (женская и мужская). В планах доставить команды из сельских поселений для участия в фестивале.

На фотографии: байдары ТСО КМНЧ «Лорино» готовы к соревнованиям;

Автор текста – Наталья Григорьева