Роман Копин предложил субсидировать морской промысел и северное оленеводство на Чукотке

2 июля 2018

Во Владивостоке прошёл ежегодный семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Дальневосточного федерального округа, по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года». Чукотский автономный округ представляла Елена Евтюхова - начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки.

В семинаре приняли участие представители Администрации Президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, региональная власть субъектов ДФО, органы местного самоуправления и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Основными темами стали реализация стратегии государственной национальной политики органами власти субъектов, права коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проблемы и перспективы социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов. Обсудили и результаты выполнения решений, принятых на ранее проведенных семинарах.

По инициативе Губернатора Чукотки Романа Копина, в протокол совещания были внесены предложения по субсидированию морского зверобойного промысла и увеличению финансирования на поддержку северного оленеводства из средств федерального бюджета.

Отметим, что в 2017 году на поддержку традиционных видов деятельности – оленеводство и морской промысел, Правительством Чукотского автономного округа направлено 930 и 267 млн. рублей. Это помогло стабилизировать численность поголовья оленей в округе, которое составляет 150-155 тысяч голов, и снизить потери на 4%, снабдить производственные базы коренных морзверобоев снаряжением и оборудованием для переработки продукции, обеспечить оленеводческие предприятия техникой, спецодеждой и всем необходимым инвентарём, а также увеличить заработную плату оленеводов на 21% - до 45 тыс. рублей.

Также на семинаре-совещании рассмотрен вопрос совершенствования системы образования и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Дата создания: 02.07.2018 17:40:40

Дата изменения: 02.07.2018 17:40:40