Об осуществлении любительского и спортивного рыболовства

11 июля 2018

Об осуществлении любительского и спортивного рыболовства

Об осуществлении любительского и спортивного рыболовства для лиц, не относящиеся к числу коренных малочисленных народов Севера

В 2017 году, в связи с многочисленными обращениями жителей Чукотского района, в адрес Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа было направлено ходатайство о разрешении вопроса о закреплении рыбопромысловых участков в Чукотском районе, в целях осуществления любительского и спортивного рыболовства для лиц, не относящиеся к числу коренных малочисленных народов Севера и организовать оформление рыбопромысловых участков для этих целей с приложением заявлений жителей Чукотского района (далее – обращения) (исх. письмо от 07.08.2017 № 04-01-09/2444):

1)         жителей сельское поселение Лаврентия Чукотского района «О включении в Перечень рыбопромысловых участков Чукотского автономного округа участок береговой линии от мыса Харгилах в южную сторону 4 км в целях осуществления любительского и спортивного рыболовства для лиц, не относящиеся к числу коренных малочисленных народов Севера и организовать оформление рыбопромысловых участков для этих целей» в количестве 58 шт. в 1 экз.;

2)         жителей сельское поселение Уэлен Чукотского района о включении в Перечень рыбопромысловых участков Чукотского автономного округа участок береговой линии от мыса Уэлен по берегу моря 9 км в целях осуществления любительского и спортивного рыболовства для лиц, не относящиеся к числу коренных малочисленных народов Севера и организовать оформление рыбопромысловых участков для этих целей в количестве 8 шт. в 1 экз.;

3)         жителей сельское поселение Лорино Чукотского района о включении в Перечень рыбопромысловых участков Чукотского автономного округа участок береговой линии от с. Лорино в целях осуществления любительского и спортивного рыболовства для лиц, не относящиеся к числу коренных малочисленных народов Севера и организовать оформление рыбопромысловых участков для этих целей в количестве 26 шт. в 1 экз.

В адрес Администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район было направлено официальное письмо № 09/01-23/5672 от 16.08.2017 года о рассмотрении обращений, в котором сообщалось:

«Для сведения информируем, что в плане заседаний сессии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации находится проект федерального закона № 200303-6 «О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для принятия его во втором чтении.

Указанный законопроект предусматривает окончание действия договоров пользования рыбопромысловыми участками для организации любительского и спортивного рыболовства 28 февраля 2018 года.

Вводится понятие именного разрешения рыболова, которое выдается для добычи (вылова) тех видов водных биологических ресурсов, которые включены в Перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации по представлению высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

Вступление в силу указанного законопроекта предполагается с 1 марта 2018 года.

В случае принятия проекта федерального закона №      200303-6 «О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не будет препятствий для осуществления любительского и спортивного рыболовства гражданами, не относящимися к представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.».

На текущую дату вопрос об осуществлении любительского и спортивного рыболовства для лиц, не относящиеся к числу коренных малочисленных народов Севера остается открытым.

Поскольку в адрес Администрации муниципального образования Чукотский район вновь поступают обращения в связи с открытием навигационного периода и началом активного рыболовства, в адрес Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа направлены вновь на рассмотрение заявления, ранее отправленные исх. Письмом от 07.08.2017 № 04-01-2444, и определения рыбопромысловых участок в Чукотском районе, в целях осуществления любительского и спортивного рыболовства для лиц, не относящиеся к числу коренных малочисленных народов Севера.

Между тем следует отметить, что на текущую дату Федеральным агентством по рыболовству предоставлен рыбопромысловый участок для организации любительского и спортивного рыболовства Федеральному государственному учреждению «Северо-восточное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» участок № 430 на р. Чегитун.

Месторасположение рыбопромыслового участка: от точки на расстоянии 15 км от устья р. Чегитун (впадения в Чукотское море) по правому берегу вверх по течению – 1000 м. Границы рыбопромыслового участка: длина – 1000 м., ширина – 20 м., площадь – 2 га.

18 мая 2018 года выдано разрешение Федеральному государственному учреждению «Северо-восточное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» на осуществление любительского и спортивного рыболовства на водные биоресурсы (голец) до 31 декабря 2018 года.

По вопросу получения путевки на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на р. Чегитун можно обратиться:

Отдел по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Чукотскому автономному округу: Тел./факс: (4272)2-20-357, Прояненков Сергей Иванович

Управление промышленной политики и закупок для муниципальных нужд Администрации муниципального образования Чукотский район: тел. 8(42736)-22-661, Сафиуллина Елена Олеговна.

Дата создания: 12.07.2018 11:04:30

Дата изменения: 12.07.2018 17:04:24