Ликвидация несанкционированных свалок

27 июля 2018

Ликвидация несанкционированных свалок в отношении объектов из ржавого металлолома, использованной техники и бочкотары, брошенных сооружений, бытовых отходов на территории сельских поселений Чукотского района

Ввиду того, что данные отходы накапливались на территориях сельских поселений Чукотского района с конца 1970-х годов, произвести сбор и утилизацию такого количества отходов не представляется возможным.

В связи с отсутствием оборудования для переработки металлолома, оборудования для утилизации металлолома, пресса для лома, сложной транспортной схемой и дорогостоящей аренде морского судна, а также отсутствием бюджетных средств, ликвидация объектов из ржавого металлолома, использованной техники и бочкотары, брошенных сооружений, бытовых отходов не рентабельна и требует значительных финансовых средств.

Ориентировочная сметная стоимость проведения работ по сбору, прессованию и захоронению ТБО из ржавого металлолома составляет 6 514,9 тыс. рублей, в том числе:

с. Лаврентия 1 645,9 тыс. рублей;

с. Лорино 1 371,0 тыс. рублей;

с. Энурмино 707,2 тыс. рублей;

с. Уэлен 1042,9 тыс. рублей;

с. Инчоун 809,3 тыс. рублей;

с. Нешкан 938,8 тыс. рублей.

Исходящим письмом от 14.11.2017 г. № 04-15-01/3341 в Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики ЧАО направлено обращение о выделении денежных средств на уборку несанкционированных свалок, согласно сметным расчетам.

В целях направления сведений в Минприроду России для сформирования перечня всех выявленных на начало года несанкционированных свалок, ликвидацию которых планируется осуществлять в рамках национального проекта «Экология», в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чукотскому автономному округу направлена информация о выявленных несанкционированных свалках из ржавого металлолома, использованной техники и бочкотары, брошенных сооружений, бытовых отходов на территории сельских поселений Чукотского района (исх. письмо от 04.06.2018 г. № 04-07-01/1590).

Во исполнение распоряжения Правительства Чукотского автономного округа от 07 июля 2015 года № 261-рп «О выполнении мероприятий по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов в Чукотском автономном округе» и на основании поручения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) от 10.02.2017 года № АС-10-02-36/2499 «О подготовке информации о ходе реализации комплекса мер, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных несанкционированным размещением отходов производства и потребления на территории Российской Федерации», в адрес Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (Мингазову А.Ш.) направлена информация о выявленных несанкционированных свалках из ржавого металлолома, использованной техники и бочкотары, брошенных сооружений, бытовых отходов на территории сельских поселений Чукотского района (исх. письмо от 04.06.2018 г. № 04-07-01-1588).

Во исполнение распоряжения Правительства Чукотского автономного округа от 7 июля 2015 года №261- рп «О выполнении мероприятий по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов в Чукотском автономном округе» и на основании поручения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) от 10.02.2017 года № АС-10-02-36/2499 «О подготовке информации о ходе реализации комплекса мер, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных несанкционированным размещением отходов производства и потребления на территории Российской Федерации» в адрес Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (Николаеву Л.А.) направлена информация о выявленных и ликвидированных местах несанкционированного размещения производства и потребления на территории муниципального района (городского округа) (исх. письмо от 05.06.2018 г. № 04-07-01-1611).

Поступил ответ только от Росприроднадзора по ЧАО 09.06.2018 года для сведения и использования в работе о правилах организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (Постановление Правительства РФ от 04.05.2018 года № 542). При направлении проекта в Министерство природных ресурсов и экологии РФ осуществляется согласование с Росприроднадзором. Необходимо разработать проект, который включает в себя разделы:

1)      Пояснительная записка и эколого-экономическое обоснование работ по ликвидации накопленного вреда

2)      Содержание, объемы и график работ по ликвидации накопленного вреда

3)      Сметные расчеты (локальные и сводные) затрат на проведение работ по ликвидации накопленного вреда.

Требования к содержанию разделов установлены п.6 вышеуказанных Правил.

На текущую дату Администрацией муниципального образования в программы сельских поселений внесены мероприятия «Расходы на ликвидацию несанкционированных свалок» с нулевым показателем.

Поскольку собственных средств у бюджета Чукотского района и бюджетов сельских поселений Чукотского района на реализацию вышеуказанных мероприятий отсутствуют, в муниципальные программы сельских поселений Чукотского района в рамках Мероприятий по благоустройству сельских поселений будут внесены изменения с указанием сумм, после определения источника их финансирования.

Дата создания: 27.07.2018 20:01:58

Дата изменения: 27.07.2018 20:01:58