Встреча заместителя полномочного представителя Призедента РФ

11 октября 2018

10 октября состоялась встреча заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Скуфинского Олега Александровича с предпринимателями малого и среднего предпринимательства Чукотского автономного округа, резидентами ТОР и СПВ, получателями «дальневосточного гектара» в форме видеоконференцсвязи, на которой обсуждались предложения Правительства Чукотского автономного округа для развития малого и среднего бизнеса в Чукотском автономном округе для решения на Федеральном уровне: 1. Возмещение части расходов связанных с приобретением оборудования по договорам лизинга (транспортные средства); 2. Субсидирование части затрат на оплату процентов по кредитам, привлеченным в целях «северного завоза» (% по кредиту на «Северный завоз»). 3. Привлечение земельных участков входящих в территории ТОР с целью предоставления в рамках 119-ФЗ; 4. Компенсирование расходов субъектам МСП связанных с затратами на оплату проезда и провоза багажа наемным работникам; 5. Субсидирование субъектов МСП из Федерального бюджета. Дополнительно обсуждались проблемные вопросы озвученные предпринимательским сообществом Чукотского автономного округа с которыми сталкиваются субъекты МСП при ведении бизнеса на территории Чукотского АО : -дорогостоящая транспортная составляющая (авиа, морские, автомобильные перевозки); -сложная транспортная схема; - проблема соединения сети интернет; - период введения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не учитывается в трудовой стаж дающий право на льготное исчисление трудового стажа при работе в районах Крайнего Севера; - в рамках действия 44-ФЗ отсутствуют возможность участия действующих на территории Чукотского АО субъектов МСП в закупках и дальнейшем выполнении работ, поскольку заявки на участие в закупках поступают от подрядчиков из ЦРС в конечном итоге не выполняются взятые на себя обязательства и как итог отсутствие поступления налога в бюджет. Все озвученные в ходе встречи вопросы, как пообещал О.А. Скуфинский, в кратчайшее время будут переданы в профильные министерства и ведомства для рассмотрения и выработки решений по их исполнению.

Дата создания: 11.10.2018 15:19:25

Дата изменения: 11.10.2018 15:19:25