Глава Чукотского района обсудила ряд вопросов с Губернатором Чукотского АО

12 октября 2018

8 октября на рабочей встрече, которая состоялась после завершения инаугурации вновь избранного Губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина, глава Чукотского района Юрочко Лариса Петровна обсудила с Губернатором округа вопросы социально-экономического развития района.

В ходе встречи обсудили актуальные для района темы строительства жилья в райцентре и отдаленных селах, состояния дорог и возможности улучшения качества их обслуживания, о работах по благоустройству территории с. Лаврентия. В свою очередь, Роман Копин заверил, что готов решать существующие вопросы.

На встрече также был обозначен один из наиболее острых вопросов, касающийся навигации и обеспечения района продуктами питания, строительными материалами и оборудованием.

Глава района предложила оптимальный вариант улучшения транспортного обеспечения Чукотского района морским способом с учетом прошлого опыта, а именно - доставка части грузов через морской порт - ОАО "Морпорт Провидения".

В предыдущие годы возможность обеспечения жителей Чукотского района осуществлялась путем поставки грузов из Провидения морскими судами - баржами СПА, но в настоящее время из-за дорогостоящей аренды баржи СПА, находящейся в Анадыре, перевозить грузы морским путем через п. Провидения в с. Лаврентия дорого и нерентабельно.

Для улучшения транспортной логистики Глава района предложила укомплектовать морской порт ОАО «Морпорт Провидения» судном типа СПА для доставки грузов по морскому маршруту Провидения – Лаврентия. Это позволило бы стабильно и своевременного обеспечивать Чукотский район необходимым грузом любого типа.

Также это повлияет на снижение цен на поставляемую продукцию, оперативность в завозе строительных и иных материалов и оборудования, что в целом значительно улучшит социально – экономическую обстановку в Чукотском районе и повысит предпринимательскую активность.

Дата создания: 12.10.2018 11:19:49

Дата изменения: 12.10.2018 11:19:49