Праздничные мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею села Лаврентия

24 октября 2018

С 26 по 28 октября 2018 года октября в административном центре Чукотского района пройдут праздничные мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею села Лаврентия.

Именно в октябре 1928 года на берегу залива Лаврентия начала работу Чукотская культбаза, с неё и начался поселок Лаврентия.

90 лет – большой срок, за эти годы поселок значительно разросся, он пережил и большой расцвет и большой упадок, но главное его богатство – люди – выдержали все трудности, сумели сохранить и поднять село.

26 октября в 18.00 в здании Центра культуры откроется сразу несколько выставок. Во-первых, будет открыта выставка фотографий и фотоальбомов о селе.

Во-вторых, это выставка проектов развития села «Лаврентия – XXI век». Конкурс проектов и макетов был объявлен для детей и подростков в двух возрастных категориях: 7 -13 лет и 14 – 17 лет. 26 октября на выставке будут объявлены имена победителей Конкурса.

В-третьих, хозяюшки села представят свои образцы заготовок и консервации даров тундры и моря. По результатам дегустации выставочной продукции будут выбраны победительницы конкурса хозяюшек.

Также выставки откроются в краеведческом музее и библиотеке села.

Работники Центра культуры подготовили видеоролик «Я здесь живу, и край мне этот дорог», который будет демонстрироваться на всем протяжении праздничных мероприятий.

Большой вклад в подготовку праздничных мероприятий внес волонтерский молодежный отряд под руководством идейного вдохновителя, сотрудницы Центра культуры Анастасии Тыненеут. Добровольцы отремонтировали и обновили арт-объекты на улицах села и подготовили к юбилею новый объект из крашеной морской гальки.

27 октября состоится большой праздничный концерт на обновленной сцене Центра культуры. Со словами поздравления и благодарностями жителям села выступят официальные лица администрации района, глава сельского поселения Л.А. Эттытегина. Организаторы праздника вручат заслуженные призы победителям конкурсов.

28 октября праздничные мероприятия продолжит клуб выходного дня «У Татьяны» в сельской библиотеке, где пройдёт чаепитие для старожилов села и всех желающих послушать их воспоминания об интересных людях, руководителях организаций, строительстве различных объектов в селе, о праздновании других юбилейных дат.

Приглашаем всех жителей и гостей Чукотского района на праздничные мероприятия!

Дата создания: 24.10.2018 19:13:05

Дата изменения: 24.10.2018 19:13:05