8 ноября 2018

В Чукотском муниципальном районе в День народного единства прошли различные культурно-массовые мероприятия. Самыми запоминающимися из них стали тематические праздничные концерты во всех сельских поселениях и акция «Ночь искусств», которая состоялась в районном краеведческом музее.

1.JPG
На фотографии: праздничный концерт под названием «Под флагом единым» в Центре культуры с. Лаврентия открыли участники танцевальной группы «Галактика» и ведущие – Анвар Мингазов и Кристина Бибикова.

Накануне праздника – День народного единства всех жителей Чукотского муниципального района поздравила Глава Чукотского муниципального района Лариса Петровна Юрочко.

«День народного единства учрежден правительством страны в декабре 2004 года. Дата 4 ноября взята за основу не просто так, она символизирует память о событиях исторического 1612 года. Тогда войска Дмитрия Пожарского с иконой Казанской Божией Матери освободили Москву от поляков и изгнали врага с русской земли. На Руси в этот день на протяжении многих лет отмечали День благодарности Пресвятой Богородице, и только в 1917 году праздник был искоренен большевиками. В 2005 году история сделала очередной виток — коммунистический праздник 7 ноября ушел в архивы, а 4 ноября широко отметили День народного единства, символизирующий сплоченность различных народов и представителей разных классов. С тех пор это — государственный праздник.

Поздравляю с Днем народного единства! Желаю, чтобы не только сегодня, но и каждый день мы ощущали силу и дух, культуру и могущество родины. Чтобы понимали что все — едины! Каждый человек, это крупица и в то же время звено огромной и могущественной цепи — человечества! Добра всем, благополучия и силы духа»!

2.JPG
На фотографии: выступление детской вокальной  группы «Вита» Центра культуры с. Лаврентия;

Во всех сельских поселениях Чукотского муниципального района прошли праздничные тематические концерты, посвященные Дню народного единства с участием фольклорных и самодеятельных коллективов художественной самодеятельности.

На фотографии: выступление Татьяны Тарасюк – горловое пение

3.JPG
А в районном краеведческом музее с. Лаврентия и в отделе по музейной работе с. Уэлен состоялась Акция «Ночь искусств». Культурно – образовательная акция прошла с целью вовлечения массовой аудитории в культурную жизнь страны и различных народностей.

4.JPG
На фотографии: ведущая встречи-беседы научный сотрудник музея с. Лаврентия Добриева Елизавета Алихановна рассказала присутствующим об обычаях и традициях коренных народов Севера.

С 1 по 30 ноября 2018 года в краеведческом музее с. Лаврентия продолжат работу выставки «Селу Лаврентия – 90 лет» об истории создания с. Лаврентия и выставки «Люди Лаврентия».

Сотрудники районного музея приглашают всех желающих посетить данные выставки и выставочные залы с экспонатами жизни и быта коренных народов Чукотки!

Автор текста и фото – Наталья Григорьева

Дата создания: 08.11.2018 18:11:30