Новое световое и музыкальное сценическое оборудование доставлено в Центр культуры Чукотского муниципального района

23 ноября 2018

«Одежда сцены», световое и музыкальное сценическое оборудование были доставлены в навигацию кораблем «Владимир Мясников» в Центр культуры Чукотского муниципального района. Новое оборудование приобретено во все сельские Дома культуры благодаря субсидии, предоставленной из окружного бюджета.

1.JPG

На фотографии: специалисты районного Центра культуры распределяют новое оборудование в сельские дома культуры с. Лорино, с. Уэлен, с. Инчоун, с. Энурмино, с. Нешкан;

Акустические системы, микшерные пульты, микрофоны, светодиодные прожектора, диапроекторы и экраны к ним приобретены в каждый сельский дом культуры Чукотского района.  Помимо того, в села Уэлен и Лаврентия закуплены зрительные кресла и «одежда сцена». Районный дом культуры пополнится также музыкальным инструментом, в дополнение ко всему туда приобретена тульская гармонь. Кораблем «Владимир Мясников», завершившим сезон навигации в Чукотском районе, новое оборудование было доставлено в районный центр Лаврентия.

- Материально-техническая база сельских домов культуры в таком объеме не обновлялась уже на протяжении многих лет. Сценическое оборудование и состояние зданий домов культуры в отдаленных национальных селах Нешкан, Энурмино, и Уэлен оставалось желать лучшего. Благодаря предоставленной субсидии для укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры мы приобрели новое оборудование, о котором ранее приходилось только мечтать,  - говорит исполняющая обязанности директора Центра культуры  Чукотского района Анастасия Шульгина. -  В настоящее время специалисты районного дома культуры проверяют оборудование на исправность и упаковывают для отправки во все сельские дома культуры Чукотского района. Отправка оборудования в села Нешкан, Энурмино, Инчоун и Уэлен будет осуществляться вездеходами и трэколом по зимнику. В дом культуры с. Лорино уже доставлены микшерный пульт, светодиодные прожекторы и микрофоны.

2.JPG

На фотографии: доставка нового оборудования в дом культуры с. Лорино Чукотского муниципального района;

Конкурсный отбор муниципальных образований по предоставлению субсидии из окружного бюджета бюджетам муниципальных образований Чукотского автономного округа для реализации мероприятий по развитию и укреплению материально-технической базы муниципальных домов культуры, расположенных  в сельской местности в 2018 году  проводил Департамент образования, культуры и спорта ЧАО по двум направлениям: развитие и укрепление материально-технической базы, а также ремонтные работы зданий муниципальных домов культуры, расположенных в сельской местности. Среди победителей оказались МБУК «Певекский культурно-досуговый комплекс», МАУ «Централизованная библиотечная система Провиденского городского округа», МАУК «Центр досуга и народного творчества Билибинского муниципального района» и МБУК «Центр культуры Чукотского муниципального района», которому предоставлена самая большая субсидия в размере 2 365 700 рублей из средств федерального и окружного бюджетов. Эти денежные средства позволили значительно улучшить материально-техническую базу домов культуры в национальных селах Чукотского района.

3.JPG
На фотографии: новая «одежда сцены» и оборудование приобретены в районный центр культуры с. Лаврентия на средства субсидии выделенной из областного бюджета;

Автор текста и фото – Наталья Григорьева

Дата создания: 23.11.2018 19:46:41