Живая классика

4 декабря 2018

Неделя «Живой классики» прошла в библиотеках учреждений образования и культуры Чукотского муниципального района в период с 19 по 25 ноября 2018г.

1.jpg
На фотографии: специалист районной библиотеки с. Лаврентия Таисия Мордвинова знакомит участников встречи с авторами книг;

В план проведения мероприятий подготовительного этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» - неделя «Живой классики» были включены – подготовка книжных выставок, организация встреч с учениками и учителями, проведение бесед с использованием электронных презентаций.

2.jpg
На фотографии: неделя «Живой классики» в библиотеке с. Лорино;

- Книжные выставки в сельских библиотеках Центра культуры были подготовлены заранее еще до начала открытия недели «Живой классики». Затем в период с 19 по 25 ноября в библиотеках учреждений культуры и образования прошли встречи с учениками и учителями, ответственными за подготовку кандидатов на Всероссийский конкурс «Живая классика». В рамках подготовительных мероприятий мы провели книжные обзоры. На встречи были приглашены ученики 5 – 11 классов. Целью таких встреч было – рекомендовать авторов с произведениями, заинтересовать ребят, помочь им определиться с выбором книги для чтения отрывка в конкурсе «Живая классика», - рассказала заведующая отделом по библиотечному обслуживанию населения в с. Лаврентия Елена Пахомова.

3.jpg

На фотографиях: встреча в библиотеке с. Лаврентия;

4.jpg

В с. Лаврентия о книгах и авторах очень интересно и доступно рассказали специалисты районной библиотеки Татьяна Николаевна Итеунеут (заместитель директора), Юлия Михайловна Етнеуна (главный библиотекарь), Таисия Анатольевна Мордвинова и Елена Владимировна Пахомова (заведующие отделом).

- Мероприятия прошли плодотворно. Ребята активно участвовали в беседе, заинтересовались авторами и некоторые из участников встречи взяли книги, выбранные ими для чтения на конкурсе. Среди книг, выбранных учениками «Альма» автора Леонида Сергеева, «Прощание с матерой» Валентина Распутина..., - подвела итог мероприятий, которые прошли в Чукотском районе Елена Пахомова.

5.jpg

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» уже не первый год проходит в стране. Очередной конкурс стартует в 2019 году.

Школьный этап данного конкурса пройдет в феврале 2019 года. В марте на базе Центра культуры с. Лорино  состоится районный этап конкурса «Живая классика», по итогам которого будет отобрано три победителя для участия в окружном этапе. Победители окружного этапа будут награждены путевкой в Международный детский лагерь «Артек».

На фотографии: участники Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2018» - Татьяна Галошева и Полина Кучкильдина, Анастасия Иванова – победитель;

6.JPG

Так в 2017 году в муниципальном и региональном этапах Всероссийского конкурса юных чтецов победила Татьяна Галошева и была награждена путевкой в Международный детский лагерь «Артек».

Наибольшее количество баллов по итогам конкурса в 2018 году набрала Анастасия Иванова из с. Лаврентия, продекламировав отрывок из произведения Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова».  Также в финал конкурса вышли Татьяна Галошева (с. Лаврентия) и Сергей Масягин (с. Лорино). Анастасия Иванова была награждена путевкой в Международный детский лагерь «Артек». Такая награда является стимулом для юных чтецов.

7.jpg

На фотографии: Анастасия Иванова и Татьяна Галошева в детском лагере «Артек» - 2018г.;

Дата создания: 04.12.2018 16:52:41

Дата изменения: 04.12.2018 16:52:41