Оленеводство

7 декабря 2018

На средства, выделенные из муниципального бюджета в оленеводческие бригады МУП СХТП «Заполярье» приобретены мобильные радиостанции.

1.JPG

Для более качественного выполнения работы и оперативного решения в возникших экстренных ситуациях, бригадирам оленеводческих бригад, дежурным оленеводам и водителям вездеходов сельхозпредприятия «Заполярье» Чукотского района приобретены мобильные радиостанции.

По словам  директора МУП СХТП «Заполярье» Виктора Кабанова, « запланированные мероприятия проведения корализации выполнены во всех оленеводческих бригадах, которых у нас на предприятии пять – из них три в нешканской тундре и две в лоринской. В период корализации провели обработку оленей препаратом против некробактериоза и произвели точный подсчет стада. По результатам осеннего просчета в оленеводческих бригадах Чукотского района насчитывается 7944 оленей при плане 10360 голов. Количество оленей уменьшилось в связи с тем, что прошлой осенью после дождя в тундре образовался гололед, а зимой выпало большое количество снега. Выпасать оленей приходилось в горах, так как в тундре невозможно было найти пропитание. Поэтому весной олени были сильно ослабшие, и это сказалось на результатах отела».

2.JPG
На фотографии: в лоринской оленеводческой бригаде в период каролизации;

В период проведения осенних зооветеринарных и хозяйственных мероприятий во все оленеводческие бригады доставлены вездеходами и вертолетом МИ-8 необходимые продукты питания: мука, сахар, чай, растительное масло, крупы и макароны.

3.JPG
На фотографии: в нешканской оленеводческой бригаде;

На перевалбазу Ионивеем, которая находится между 4 лоринской и 3 нешканской бригадой доставлен новый дизельный генератор, вырабатывающий электроэнергию. Все яранги оленеводческих бригад обеспечены бензиновыми генераторами, которые также вырабатывают электричество.

- Если в прошлом году на средства муниципального бюджета мы обеспечили мобильными радиостанциями бригадиров всех оленеводческих бригад, то в этом году мы закупили рации в количестве 44 штуки для дежурных оленеводов, которые пасут стадо, чтобы они в любое время могли выйти на связь с бригадиром. А бригадиры,  имеют выход по мобильной радиостанции на поселки Нешкан и Лорино. Такая взаимосвязь позволит более качественно выполнять работу в оленеводческих бригадах и оперативно реагировать в случае опасности, это обязательно должно улучшить наши показатели. Мы протестировали новую рацию, и дальность ее действия оказалась 17 км. Рация имеет защиту от пыли и влаги. Работает от аккумулятора, и в случае необходимости  можно поставить батарейки, которые желательно всегда иметь при себе. В целом зарядки рации хватает на двенадцать часов, именно на такое время выходят на дежурство оленеводы.

4.JPG
На фотографии: директор МУП СХТП «Заполярье» Виктор Васильевич Кабанов;

- Помимо того, мы закупили спутниковые телефоны и профессиональные автомобильные рации для трех вездеходов. Как правило, вездеходы по одному в тундру не выходят, но в пургу, возможно потеряться технике  находясь даже в десяти метрах друг от друга. Поэтому автомобильные рации нам просто необходимы для связи между вездеходчиками внутри колонны. Также в МУП «Заполярье» приобретены два новых снегохода, которые мы распределили в первую и третью нешканские оленеводческие бригады. Мобильные радиостанции  и снегоходы будут доставлены в бригады в период выбраковки оленей. Выбраковка ослабших оленей запланирована на декабрь, тогда же будет произведен первый забой оленей на мясо населению. Также, мы намерены обратить особое внимание на состояние здоровья наших оленеводов. На сегодняшний день во всех бригадах района у нас трудятся 73 оленевода. В районную и окружную больницы направили списки оленеводов и запрос о проведении выезда в оленеводческие бригады для проведения медицинского осмотра, - рассказал директор МУП СХТП «Заполярье» Виктор Кабанов.

5.JPG
На фотографии: в лоринской оленеводческой бригаде;

На сегодняшний день каролизация и перекочевка на зимники завершены во всех оленеводческих бригадах  МУП СХТП «Заполярье» Чукотского района. Главная задача оленеводов на сегодняшний день – сохранить данное поголовье оленей до весны.

Автор текста и фото – Наталья Григорьева

Дата создания: 07.12.2018 19:55:19