Комиссия по делам несовершеннолетних напоминает

20 декабря 2018

В преддверии каникул, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район напоминает.

Период каникул, праздничных мероприятий один из самых опасных для детей, когда они могут остаться без должного внимания со стороны взрослых.

Помните о необходимости контролировать досуг своих детей, круг их общения, соблюдение режима дня.

Согласно п. 2 ст. 5 Закона ЧАО от 21.12.2009 года № 173-ОЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Чукотском автономном округе», в целях обеспечения безопасности жизни, защиты нравственности и здоровья детей на территории ЧАО запрещается: нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет в период с 22 часов до 6 часов в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Согласно ч. 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ – неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних – влечет административное наказание в виде предупреждения или штрафа.

Согласно ст. 20.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ при выявлении несовершеннолетних, не достигших 16 лет, в состоянии алкогольного опьянения, административному наказанию подвергаются родители (законные представители) штраф от 1500 до 2000 рублей

За порчу или уничтожение чужого имущества, совершение мелкого хулиганства, несовершеннолетние, достигшие 16 лет, подвергаются административной ответственности, за несовершеннолетних, не достигших 16 лет, отвечают родители (законные представители).

Согласно ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ несовершеннолетние, достигшие 16 лет, выявленные при распитии пива, напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, подвергаются административному наказанию от 500 до 1500 рублей.

Согласно ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ несовершеннолетние, достигшие 16 лет, выявленные в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, привлекаются к административной ответственности с наложением административного штрафа от 500 до 1500 рублей.

В преддверии каникул, проведите беседы со своими детьми, доведите до них информацию о недопустимости употребления алкогольной, табачной продукции.

Отдельная тема суицидального поведения подростков.

Пожалуйста, уделяйте своим детям больше внимания, узнавайте, с кем дружит, с кем общается Ваш ребенок. Чем интересуется. Какое у него состояние. Конфликты со сверстниками, неразделенная любовь – очень остро воспринимается детской психикой. Элементарное желание внимания к своей персоне, все это может побудить незрелую личность к саморазрушающему поведению.

Чем больше внимания Вы уделите своему ребенку, тем больше вероятность, что негативных мыслей он не допустит.

Помните, только Вы ответственны за жизнь и здоровье своих детей!

Дата создания: 20.12.2018 20:30:47

Дата изменения: 20.12.2018 20:30:47