Книга о Чукотском районе - «Здесь начинается Россия»

21 декабря 2018

«Здесь начинается Россия» - так называется книга о Чукотском районе, изданная по заказу Администрации Чукотского муниципального района. Первые книги глава Чукотского района Лариса Петровна Юрочко передала в районную библиотеку и краеведческий музей.

1.JPG

Первая небольшая партия книг «Здесь начинается Россия» поступила в Чукотский район. Накануне Нового года, глава Чукотского района Лариса Петровна Юрочко одним из первых передала книги в районную библиотеку и краеведческий музей.

2.JPG
На фотографиях: Глава Чукотского муниципального района Лариса Петровна Юрочко передает книги заведующей отделом по библиотечному обслуживанию населения Ю.М. Етнеуной и заведующей отделом по музейной работе Центра культуры ЧМР Ю.А. Харитоновой.
3.JPG
Работа над книгой «Здесь начинается Россия» проводилась ни один год. Это первая книга о Чукотском районе, вышедшая в свет за всю историю его существования. Немало жителей района внесли свой вклад в подборку и редактирование материала, который вошел в первую книгу о Чукотском районе, Огромное спасибо всем, кто внес свой вклад в создание книги «Здесь начинается Россия», - говорит глава Чукотского района Лариса Петровна Юрочко.
4.JPG
К выходу в свет книгу подготовили журналист и писатель из г. Анадыря Андрей Носков и фотокорреспондент газеты «Крайний Север» Михаил Гермашов.

В красочном издании объемом 525 страниц изложена подробная история Чукотского района, его социально-экономического и культурного развития. Рассказывается о людях района и их судьбах.

На фотографиях: страницы из книги «Здесь начинается Россия»;

5.JPG

Чукотский район – это первая в Чукотском автономном округе культбаза, первые Красные яранги, первый пионерский отряд. Но любой район – это прежде всего люди. Поэтому центральное место в книге уделено его славным труженикам: оленеводам и морзверобоям, косторезам и строителям, охотникам и руководителям хозяйств, артистам национальных ансамблей, первым летчикам Чукотки. В книгу, также как и в летопись Чукотского района и округа в целом, золотыми буквами вписаны имена: Тэгрынкэу, Тевлянто, Отке, Вуквол, Елков, Сейгутегин, Туккай, Леонтьев, Сёмушкин, Меновщиков, супруги Беликовы, Рультына, Татро, Глухих, Арычайвун, Итевтегина – Вэкэт, Тагьёк и многие другие.

6.JPG

В книге широко представлены воспоминания ветеранов Чукотки, много лет проживших в Чукотском районе. Книга иллюстрирована как фотоработами из фондов Музейного центра «Наследие Чукотки», так и фотоснимками современной жизни района, авторами которых являются В. Никифоров, А. Шалимов, Е. Моргун, Л. Аронова, В. Мостяев, А. Сухонин.

7.JPG

Исторические статьи, воспоминания свидетелей значимых событий, происходивших в районе, сопровождаются стихами чукотских поэтов о родной земле. Есть в книге и публицистика уроженца с. Уэлен всемирно известного писателя Юрия Рытхэу. Отдельная глава посвящена выдающемуся государственному деятелю Отке. Большой раздел повествует об Уэленской косторезной мастерской и о ее легендарных художниках – косторезах.

8.JPG

Завершают книгу сочинения школьников, посвятивших  работы родному краю и живущим здесь людям.

Отпечатана книга «Здесь начинается Россия» по заказу Администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район Можайским полиграфическим комбинатом.

Книга трудовой славы Чукотского муниципального района посвящается всем поколениям жителей Чукотского района с благодарностью и признательностью за сохранение трудовых и культурных традиций нашей суровой, но прекрасной северной земли. После доставки книги в Чукотский район издание будет передано в торжественной обстановке во все сельские библиотеки, музеи и учреждения образования. А также всем, кто внес свой вклад в создание и появления книги на свет.

Автор фото и текста – Наталья Григорьева
                                      и информация из газеты «Крайний Север»

Дата создания: 21.12.2018 17:47:12

Дата изменения: 21.12.2018 17:47:12