Жители Чукотского района окунулись в освященную купель Лоринских горячих ключей

29 января 2019

В православный праздник Крещение Господне впервые за много лет жители Чукотского района окунулись в освященную купель Лоринских горячих ключей. Это стало возможным, благодаря поддержке Администрации Чукотского муниципального района. На службе освящения воды побывала глава Чукотского муниципального района Лариса Петровна Юрочко.

1.JPG

На фотографиях:  фрагменты освящения воды и купания на Лоринских ключах в праздник Крещение Господне 19 января 2019г.;

9 января православные верующие отметили христианский праздник Крещение Господне. В этот день согласно вере вода смывает грехи и болезни. Имея на территории Чукотского района термальные источники, его жители долгое время не имели возможности окунуться в освященную воду.  Прибывший из г. Белгорода в командировку как миссионер для служения в храм архангела Михаила с. Лаврентия протоиерей Алексей совершил освещение Крещенской воды на Лоринских горячих источниках. Для священника это была первая Крещенская служба, которую он провел на Чукотке.

2.JPG

- Эта служба для меня уникальна тем, что я впервые проводил освящение воды на горячих источниках. Состояние удивительное, когда на улице мороз, а взрослые и дети купаются в теплой воде. Такая чистая и радостная атмосфера в светлый праздник Крещения. Это стало возможным благодаря усилиям местной Администрации, организовавшей доставку людей из двух сел Лаврентия и Лорино до крещенской купели, которая находится далеко от этих населенных пунктов. И с божьей помощью праздник удался. Люди купались в освященной воде. По воспоминаниям местных жителей, такой возможности им не представлялось более десяти лет.

3.JPG

- На обратном пути в Лаврентия мы заехали на родник, где я также провел освящение воды, которую люди используют для питья, - поделился священник православного храма архангела Михаила в с. Лаврентия протоиерей Алексей.

4.JPG

5.JPG

Светлый праздник Крещения Господне принес людям радость и возможность не просто помолиться в церкви, но и окунуться в освященную воду. Всего более ста жителей Чукотского района, среди которых немало детей, окунулись в этот день в освященную крещенскую горячую купель.

6.JPG

Кстати:

Всего в этот день в Чукотском автономном округе действовали три купели в Анадыре, Угольных Копях, и на Лоринских  горячих ключах в Чукотском районе - это единственная в округе купель на горячих источниках.

Автор текста и  фото Наталья Григорьева

Дата создания: 29.01.2019 20:13:48