Размер:
ул. Советская, д.15

Телефон/факс: +7 42736 2-28-56
Телефон: +7 42736 2-28-55

Перейти на старую версию сайта

Мероприятия, посвященные Международному дню родного языка

В Международный день родного языка:
Во всех учреждениях культуры и образовательных организациях Чукотского муниципального района прошли различные мероприятия, посвященные Международному дню родного языка.
1.jpg
На фотографии:
на мероприятии «Поэты Чукотки» в библиотеке с. Уэлен;

Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. И задача эта важная и актуальная, потому что, по статистике, каждый месяц в мире исчезают примерно два языка. С целью сохранения родного языка в образовательных организациях прошли региональные дистанционные олимпиады «Евражкины тропки» и «Полярный совенок» по родным языкам и краеведению для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Для учеников старших классов проведены тематические классные часы.

В учреждениях культуры Чукотского муниципального района в период с 18 по 28 февраля 2019 года прошел цикл мероприятий, посвященных Международному дню родного языка под девизом «Родной язык – душа народа».

Центр культуры с.Уэлен

19 февраля в Уэлен игровая программа с использование кукольного театра «Я дружу со сказками»

20 февраля х/ф «Белый рассвет», выставка в библиотеке «Поэты Чукотки»

21 февраля «Родной язык» - чтения на чукотском языке.

2.jpg
На фотографии: игровая программа с использование кукольного театра «Я дружу со сказками» в Центре культуры с. Уэлен;

Центр культуры с. Энурмино

Выставка - обзор и чтения стихов В.Г. Кеулькут и З. Ненлюмкиной (на фотографии) проводит Каврай Ирина Маратовна.
3.jpg

Центр культуры с.Лорино

22.02. Выставка НПИ и ДПИ кружка «Прикладница» и жителей с. Лорино. Рассказ, мастер класс.

Знакомство с мастерами ДПИ: О. Атчитагина, В.П Рыпхиргиной, Н. Генунтегиной, М.А. Котгиргиным, А.П. Толстовой и др., а так же изделиями участников кружка «Прикладница» и ее руководителя. Обзор выставки, обсуждение. Мастер-класс по изготовлению декоративного панно.

4.jpg
На фотографии: с. Лорино;
5.jpg

Центр культуры с. Лаврентия

В музее 18-21 выставка книг на чукотском и эскимосском языках

Выставка ДПИ мастеров Екатерины Ветышевой, Пиврана б/о

В ЦК 20 февраля просмотр документального фильма о Чукотке «Чукотка пять тысяч лет как один день».

6.JPG
21 февраля – встреча в клубе «Етти»
7.JPG

19-21 февраля -   мастер-класс «Шитье подшейным волосом оленя» от Добриевой Елизаветы Алихановны (на фотографии).
8.jpg
В районной библиотеке с. Лаврентия:

С 20 февраля по 28 февраля -  беседа о Зое Ненлюмкиной «Волшебная камлейка» (с посещением детского сада «Радуга» с. Лаврентия)

-  «Загадочный мир русских-народных сказок» об истории возникновения сказок в игровой форме

- в интернате Центра образования с. Лаврентия провели  литературный час «По стопам Эзопа»  - 250 лет со дня рождения Крылова И.А., и тематическую встречу под названием «Первый профессиональный чукотский поэт Кеулькут Виктор Григорьевич»

- презентация документального фильма режиссера Светланы Быченко «Вороний народ» с обсуждением фильма со зрителями.

Герои нашего фильма – вороны, охотники из Лорино – Анатолий Ранаутагин, Юрий Тею, Дмитрий Тынелин, Эдуард Рыпхыргин, Михаил Котгиргин, Николай Эттытегин и другие. И, конечно же, исследователи, члены Общества любителей чукотского языка “Родное слово” Антонина Кергитваль и Григорий Ранаврольтын. Они помогли режиссеру найти в фильме ответ на главный вопрос – почему чукотов называли “вороний народ”,

В Центре культуры с. Нешкан:
21 февраля состоялись соревнования по национальным видам спорта (на фотографии).
9.jpg
Все мероприятия, проведенные в эти дни, объединили представителей коренных народов Чукотки разных возрастов для того, чтобы очередной раз подчеркнуть важность сохранения коренных языков.

10.jpg