Размер:
ул. Советская, д.15

Телефон/факс: +7 42736 2-28-56
Телефон: +7 42736 2-28-55

Перейти на старую версию сайта

Продолжается традиционная гонка на собачьих упряжках Надежда-2019

«Надежда – 2019»

В Чукотском районе продолжается традиционная гонка на собачьих упряжках «Надежда-2019». Из 20 вышедших 6 апреля на старт каюров на сегодняшний день 11 апреля финишировали 18 гонщиков. По результатам пяти этапов лидирует именитый гонщик Михаил Тельпин из с. Янракыннот Провиденского района.
1.JPG

Всего на торжественное открытие гонки на собачьих упряжках «Надежда-2019» прибыло 20 каюров. В их числе 7 гонщиков из с. Инчоун – Поягиргин Петр, Раканто Владимир, Рультычейвун Альберт, Атчитагин Егор, Тымнетын Александр, Ольваквун Арсений и Теркувекет Федор. Из с. Лорино принимают учакстие в гонке 6 каюров – Томилов Геннадий, Долгодушев Александр, Выквытке Захар, Анкарольтын Анатолий, Тыненеут Олег и Оккей Геннадий. Из с. Нешкан заявилось 3 каюра – Вуквунакай Сергей, Тынечейвын Виктор и Отыном Егор. Из с. Янракыннот Провиденского района прибыло два участника – Михаил Тельпин и Олег Конко. И один гонщик из с. Энурмино – Роман Анкарольтын. При жеребьевке все гонщики получили свои стартовые номера. Первый номер достался опытному каюру Геннадию Томилову из с. Лорино. Его упряжка первой вышла на трассу этапа с. Лорино – с. Лаврентия протяженностью 35 км.

2.JPG

- По результатам первого этапа Лорино – Лаврентия первым к финишу с рекордным временем 2 часа 4 минуты 18 секунд пришел Михаил Тельпин, который стартовал под двадцатым номером. На старт второго этапа вышли 20 упряжек. У гонщика из Нешкана Сергея Вуквуканакай на заливе Лаврентия собаки не пошли дальше, и ему пришлось сойти с дистанции. На втором этапе Лаврентия – Уэлен (расстояние 105 км) гонщиков настигла пурга. По итогам второго этапа первым финишировал Михаил Тельпин (6 часов 57 минут 7 секунд), на втором месте Геннадий Томилов (7 часов 36 минут 21 секунда) и в тройку лидеров вошел  Владимир Раканто (с. Инчоун), он третьим пришел к финишу (время этапа 7 часов 42 минуты 25 секунд). Разница во времени между первым и последним гонщиком всего 4 часа. Это очень хороший результат, если учесть, что в прошлые годы на этом отрезке пути каюры терялись в тундре и на их поиски уходило до 24 часов.

3.JPG

По итогам третьего отрезка трассы Уэлен – Инчоун (расстояние трассы 30 км) лидерство первого и второго участников сохранилось, а третьим финишировал Александр Долгодушев (с. Лорино) с разницей во времени всего 5 секунд с Александром Тымнетыным (с. Инчоун), занявшим 4 место в протоколе третьего этапа гонки.

По итогам четвертого этапа с. Инчоун – с. Энурмино (самый длинный 135 км) по времени на первом месте Александр Долгодушев (с. Лорино), на втором месте Михаил Тельпин (Провидениский район), Петр Поягиргин из с. Инчоун на третьем месте.

11 апреля на старт этапа с. Энурмино – с. Нешкан (протяженность 48 км) вышли 18 каюров и удачно финишировали в первой половине дня. По результатам пятого этапа первым финишировал Михаил Тельпин (время этапа 3 часа 32 минуты 52 секунды), второй Геннадий Томилов (3 часа 38 минут 26 секунды), третий Александр Долгодушев (3 часа 40 минут 23 секунды).

В сводном протоколе по результатам трех этапов в тройку лидеров вошли Михаил Тельпин (общее время трех этапов 24 часов 26 минут 58 секунд), Петр Поягиргин (25 часов, 59 минут 46 секунд) и на третьем месте Альберт Рультычейвун (молодой гонщик из с. Инчоун с общим временем трех этапов 26 часов 00 минут 06 секунды).

Вместе с упряжками на этапе с. Энурмино – с. Нешкан стартовала на лыжах путешественница Марина Галкина, которая является секретарем гонки на собачьих упряжках «Надежда-2019».

Далее гонка на собачьих упряжках «Надежда-2019» продолжит продвигаться по маршруту с. Нешкан – с. Энурмино – с. Инчоун – с. Уэлен – с. Лаврентия.