Размер:
ул. Советская, д.15

Телефон/факс: +7 42736 2-28-56
Телефон: +7 42736 2-28-55

Перейти на старую версию сайта

Сборная Чукотского района – обладатель Кубка Губернатора по мини-футболу

Сборная Чукотского района – обладатель Кубка Губернатора по мини-футболу.
С 3 по 8 апреля в г. Анадырь прошли соревнования по мини-футболу и бадминтону на Кубок Губернатора Чукотского АО.
1.jpg
На фотографии: команды Чукотского района по бадминтону и мини-футболу

В этом году в программу Кубка Губернатора впервые включены соревнования по бадминтону. Чукотский район представляли 4 спортсмена: Владимир Аккай, Оксана Бутенко, Михаил Фирстов и Елена Набережных. В программу соревнований вошли следующие дисциплины: мужские и женские пары, микст. По итогам игр первое место в зачете заняла команда г. Анадыря, второе место завоевали спортсмены Чукотского района.

2.jpg
На фотографии: Оксана Бутенко на церемонии награждения

Турнир по мини-футболу проходил по круговой системе. За кубок боролись 5 команд, представляющие Анадырь, Анадырский и Чукотский районы, а также городские округа Эгвекинот и Провиденский.

Команду Чукотского района по мини-футболу представляли 8 человек:

1.      Савин Андрей Андреевич;
2.      Саликаев Александр Евгеньевич;
3.      Инеут Сергей Сергеевич;
4.      Осипов Олег Михайлович;
5.      Нутевекет Артур Артурович;
6.      Бескоровайный Дмитрий Александрович;
7.      Шульга Александр Николаевич;
8.      Осипов Евгений Михайлович.

Немного хроники футбольных событий.

В первой игре наши спортсмены встречались с представителями Анадырского района. Уже к середине первого тайма команда Чукотского района уверенно лидировала со счетом 4:0 (забитыми мячами отличились Артур Нутевекет, Евгений Осипов, Дмитрий Бескоровайный и Олег Осипов). Однако соперник смог вернуться в игру, сократив отставание до минимума – 4:3. Но наши футболисты не растерялись и уверенно довели игру до победы, забив еще 3 мяча (Евгений Осипов, Дмитрий Бескоровайный, Андрей Савин).

3.jpg
На фотографии: игра между командами Чукотского и Анадырского районов

Во втором туре команда Чукотского района встретилась с командой городского округа Эгвекинот. Игра получилось не менее зрелищной и непредсказуемой, чем предыдущая: соперники поочередно выходили вперед, радуя собравшихся в зале зрителей обилием красивых голов и комбинаций. После финального свистка на табло горели цифры 7:4 в пользу команды Чукотского района. Забитыми мячами отличились Артур Нутевекет, Александр Шульга (3), Олег Осипов, Евгений Осипов (2).

4.jpg
На фотографии: игра между командами Чукотского района и ГО Эгвекинот

По итогам этих игр стоит отметить уверенные действия нашего голкипера – Сергея Инеута. Он не раз демонстрировал отличную реакцию, выручая команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях.

5.jpg
На фотографии: Сергей Инеут

В следующем матче команда Чукотского района уверенно обыграла соперников из Провиденского городского округа со счетом 10-3. Забитыми мячами отличились Олег Осипов (3), Александр Шульга (2), Дмитрий Бескоровайный (2), Евгений Осипов (2), Александр Саликаев.

6.jpg
На фотографии: табло спортивного зала после окончания матча между Чукотским районом и ГО Провиденский

Перед заключительной игрой между командами Анадыря и Чукотского района в турнирной таблице сложилась следующая ситуация: у наших футболистов засчитано 9 очков, анадырских – 6. Поэтому в случае победы или ничьей Чукотский район занимает первое место, Анадырю же нужна была только победа.

Необходимо отметить, что эта игра вызвала колоссальный интерес у зрителей, до отказа заполнивших спортивный зал. Болельщики настолько активно поддерживали футболистов, что те не всегда могли услышать свисток судьи. При этом большая часть зрителей была на стороне именно команды Чукотского района.

7.jpg
На фотографии: болельщики команды Чукотского района по мини-футболу

Пропустив быстрый гол, наши футболисты не опустили руки, и ответили двумя забитыми мячами – отличились Александр Саликаев и Олег Осипов. Однако уже вскоре соперники сравняли счет, а после и вовсе обрушили шквал атак на наши ворота. Но футболисты Чукотского района справились и удержали нужный им счет, во многом благодаря действиям голкипера. Сергей Инеут стоял стеной, отражая удар за ударом.

Финальный свисток утонул в овациях болельщиков. Сенсация в спортивной жизни Чукотки: впервые за много лет Кубок Губернатора по мини-футболу уезжает из Анадыря! Спортсмены из окружного центра долгие годы безраздельно доминировали в этом виде спорта, раз за разом оставляя команды из районов позади себя. Но в этом году Кубок Губернатора по мини-футболу едет в Чукотский район!

8.jpg
На фотографии: первые секунду после окончания матча Чукотский район - Анадырь

В аэропорту села Лаврентия спортсменов ждал горячий прием: жители села встречали чемпионов с флагами, дудками и одобряющими выкриками.

9.jpg
На фотографии: спортсмены Чукотского района в аэропорту с. Лаврентия

«Турнир получился очень интересным – команды были примерно одного уровня, и все матчи были сложными. К решающей игре практически все наши футболисты подошли с травмами, но, несмотря на это, ребята проявили характер и вырвали итоговую победу. Сложно выделить кого-то одного, мы были сильны именно как команда, и каждый внес большой вклад в этот результат. Огромное спасибо нашим болельщикам, которые горячо поддерживали нас в каждой игре!», - поделился впечатлениями представитель команды Чукотского района Евгений Осипов.

10.jpg
«Победы не бывают легкими, победа - это всегда затраты времени, труда, результат большой работы. Вы молодцы! Спасибо, что прославляете наш район. Я от всей души поздравляю вас с победой! Желаю нашим спортсменам в будущем завоевывать как можно больше спортивных наград округа и страны», - поздравила команду глава Чукотского района Юрочко Лариса Петровна.

Программу Кубка Губернатора продолжат соревнования по баскетболу и волейболу, которые состоятся в сентябре-октябре этого года. После двух видов спорта Чукотский район лидирует в общем зачете.