Размер:
ул. Советская, д.15

Телефон/факс: +7 42736 2-28-56

30.12.2019

Чукотский район – первый из глубинки округа, который посетили мощи Преподобных Оптинских старцев и святых преподобомучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Православные святыни прибывшие на Чукотку из храма равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме побывали в селах Лаврентия, Лорино и в самом северо-восточном населенном пункте России в селе Уэлен.

На фотографии: в храме Архангела Михаила в с. Лаврентия

Православные Святыни – ковчег с мощами Преподобных Оптинских старцев и святых преподобомучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в Храм Архангела Михаила с. Лаврентия  Чукотского района из Анадыря доставил иеродьякон отец Сергий (Шаров). Встретил святыни протоиерей Алексей (Музычин) - священник православного храма в с. Лаврентия.

- История прибытия этих святынь на Чукотку довольно интересная. Первый раз этот ковчег с мощами появился на Чукотке в апреле текущего года. Привезли мощи сестры с Марфо - Мариинского монастыря. Население г. Анадыря так тепло восприняло это событие, что Владыка Ипатий архиепископ Анадырский и Чукотский принял решение ходатайствовать, чтобы эти мощи были переданы в дар Анадырской Епархии через архиепископа Берлинского и Германского Марка. И в октябре святыни прибыли в г. Анадырь. Теперь они  постоянно будут находиться в Свято – Троицком Кафедральном соборе. Чукотский район первый после окружной столицы, который принял эти святые мощи. Отрадно, что прибыли святыни в Чукотский район накануне престольного праздника Архангела Михаила храма в с. Лаврентия, - рассказал священнослужитель отец Алексей.

На фотографии: в с. Лорино Чукотского района;

Благодаря инициативе священников протоиерея Алексея и иеродьякона Сергия святыни побывали в с.Лорино, где лоринцы смогли помолиться и приложиться к ним.   Село Уэлен ковчег с мощами святых посетил только лишь на вертолетной площадке, из-за резко испортившейся погоды. В основном, прибывшие в Чукотский район святые мощи пребывали в храме Архангела Михаила в с. Лаврентия, где были доступны для поклонения прихожан. Перед святынями священники служили молебны и читали акафисты преподобномученицам.

Более двух недель ковчег с святыми мощами преподобомучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары и ковчег с мощами Преподобных Оптинских старцев находились в Чукотском районе.

В великий православный праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы священнослужитель отец Алексей (Музычин) и прихожане храма с. Лаврентия проводили ковчеги со святыми мощами в г. Анадырь.

На фотографии: в храме Архангела Михаила в с. Лаврентия