Накануне Нового 2020 года, Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов передал благодарность для учащихся школы – интерната с. Уэлен Чукотского района руководителю патриотического клуба «Родина» Тимуру Карданову, который является автором проекта «Мир и Дружба». В данном проекте уэленские дети принимают активное участие.
1.jpg
На фотографии (слева-направо):
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и руководитель патриотического клуба «Родина» Тимур Карданов.

Благодарность ученикам с. Уэлен от Президента Южной Осетии в эти дни Тимур Заурбекович отправит на Чукотку почтовой бандеролью.

Уже не первый раз, юные патриоты с самого восточного населенного пункта России из села Уэлен Чукотского района и Республики Северная Осетия, обменялись новогодними  видеопоздравлениями.  В этот раз, свое поздравление ученики школы-интерната села Уэлен записали у новогодней елки, которая первой в России встретит Новый год.

Первые огни на новогодней красавице зажглись в Чукотском районе на главной елке в райцентре Лаврентия в День Чукотского автономного округа. Поддержали традицию открытия поселковой новогодней елки жители с. Уэлен. От главной елки района, уэленцы зажгли гирлянды ели, которая первой в России встретит Новый год. Здесь ребята и записали на видео поздравление для своих друзей из Северной Осетии.
2.JPGНа фотографии: ученики школы – интерната с. Уэлен;

- Наша дружба с осетинскими школьниками началась с прошлого года, после того, как ученики из Уэлена стали победителями Всероссийского конкурса детского рисунка «Народы мира», проходившего в Дигоре. В декабре 2018 года наши дети участвовали в совместном проекте «100 стихов моего детства», организованный школой с. Уэлен. Всего 39 детей из Уэлена, Нешкана и Республики Северная Осетия – Алания г. Дигора читали наизусть стихотворения русских поэтов А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева и других. Юные уэленцы также участвовали в конкурсе стихотворений ко дню рождения классика осетинской литературы Коста Хетагурова, где читали стихи на осетинском, русском и чукотском языках. Во всех этих конкурсах в число победителей вошли чукотские и осетинские дети. С тех пор друзья из патриотического клуба «Родина» под руководством председателя Тимура Карданова поздравляют нас с Днем Чукотского автономного округа и с новогодними праздниками. В ответ мы отправляем осетинским школьникам видеопоздравление с Днем республики и с Новым годом, - рассказала учитель школы – интерната с. Уэлен Татьяна Пилятагина.

3.jpg
На фотографии: Татьяна Пелятагина и участники проекта «100 стихов моего детства» с. Уэлен;

Для справки:
Село Уэлен Чукотского района является самым восточным поселением на территории Российской Федерации и всей Евразии. Расстояние от Владикавказа до Уэлена 7522 км, что в пять раз дальше, чем до Москвы.

О школьниках с Чукотки писала осетинская газета «Северная Осетия» в материале «Коста знают и на Чукотке». За содействие в организации и проведении совместных проектов, учителя школы – интерната с. Уэлен Алексей Эйнес, Геннадий Дрововозов, Татьяна Пилятагина и Валентина Сидорова награждены благодарностями патриотического клуба «Родина». Благодаря современным коммуникациям чукотские и осетинские школьники принимают участие в этих проектах.

- Давняя мечта наших друзей из Уэлена – это побывать в гостях в Осетии. Это стало стимулом для них в изучении истории и культуры осетинского народа, - поделился председатель патриотического клуба «Родина» из г. Дигора Республики Северная Осетия Тимур Карданов. - Летом мы приглашали уэленских детей в Осетию, но из-за того, что мы не совсем знали условия выезда детей из Уэлена, и из-за отсутствия финансов на проезд, данную задумку реализовать не удалось и мы перенесли эту идею на следующий год. Мы все надеемся, что новогодняя мечта детей из Уэлена – побывать в Северной Осетии непременно осуществиться.