Спортивная Элита Итоги

Самую многочисленную команду из четырех победителей составил Провиденский городской округ. Два лучших спортсмена выявлены в окружной столице Анадыре. И по одному «элитному» спортсмену конкурсная комиссия определила в Певеке, Эгвекиноте и Анадырском районе.
1.jpg
На фотографии: Вера Долгодушева и Алексей Тыке с тренером Вероникой Рутку на Всероссийских соревнованиях по северному многоборью в г. Югра Ханты-Мансийского АО;

Победители  окружного конкурса «Спортивная Элита Чукотки – 2019» из Чукотского района в номинации «Лучший спортсмен» Алексей Тыке  и в номинации «Лучший спортсмен по национальным видам спорта» Вера Долгодушева недавно вернулись с всероссийских соревнований по северному многоборью, где они выступали в составе сборной команды Чукотского автономного округа. Кубок России по северному многоборью проходил в г. Югра Ханты-Мансийского округа в котором приняли участие команды из 11 регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. По итогам соревнований сборная Чукотского автономного округа заняла пятое место в командном зачете.

- Благодаря ежедневным тренировкам, наши спортсмены уже не первый год занимают призовые места на окружных соревнованиях по северному многоборью. По итогам 2019 года, спортсменка из с. Лорино Вера Долгодушева, а ныне учащаяся Чукотского многопрофильного колледжа в Анадыре, в Чемпионате Чукотки по северному многоборью стала абсолютным победителем сразу в нескольких видах – тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты и заняла первое место в личном зачете.

Алексей Тыке – ученик 10 класса Средней общеобразовательной школы с. Лорино Чукотского района в Первенстве Чукотки по северному многоборью, также стал победителем в личном первенстве среди юношей 16 – 17 лет, заняв первые места тройном национальном прыжке, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты и второе место в соревнованиях – бег с палкой, - рассказала о своих воспитанниках тренер Вероника Рутку.
2.JPG
На фотографии: Алексей Тыке на Всероссийских соревнованиях по северному многоборью в г. Югра Ханты-Мансийского АО;

Конкурс «Спортивная Элита Чукотки», ставший уже традиционным в округе, выявляет лучших спортсменов, тренеров и руководителей в области физической культуры со всего региона. Первый этап конкурса проходит на муниципальном уровне. В этом году на муниципальный этап окружного конкурса «Спортивная Элита Чукотки – 2019», в Чукотском районе было предоставлено 53 заявки из сельских поселений Нешкан, Уэлен, Инчоун, Лорино и Лаврентия. В их числе призеры «Берингийских игр», регаты на кожаных байдарах «Берингия», гонки на собачьих упряжках «Надежда», чемпионата и первенства Чукотки по северному многоборью и спортивным видам борьбы, а также граждане, которые отличились при сдаче нормативов ГТО. Всего шесть из представленных участников стали победителями муниципального этапа конкурса «Спортивная Элита Чукотки – 2019», чьи кандидатуры были отправлены на рассмотрение окружной конкурсной комиссии. По итогам окружного конкурса «Спортивная Элита Чукотки – 2019» три участника из Чукотского района стали лучшими в спорте на окружном уровне. В их числе и начальник отдела культуры, спорта, туризма и информационной политики Управления социальной политики Наталья Григорьева, которая стала победителем в номинации «Лучший административный работник в области физической культуры и спорта».

3.JPG
На фотографии: Наталья Григорьева в с. Инчоун Чукотского района на гонке на собачьих упряжках «Надежда-2019»;

Кроме того:
Победители окружного конкурса «Спортивная Элита Чукотки – 2019» определены в номинациях «Лучший спортсмен» - Максим Чвиков (г. Анадырь); «Лучший тренер» - Евгений Овчаренко (г. Певек) и Андрей Кайнинан (Провиденский г.о.); «Лучший спортсмен по национальным видам спорта» - Анастасия Отха  (Провиденский г.о.); «Спортивная надежда Чукотки» - Екатерина Сапожникова (г. Анадырь) и Ксения Голохвастова (г.о. Эгвекинот); «Лучший в ГТО» - Георгий Ерофеев (Провиденский г.о.) и Егор Карелин (Анадырский МР); «Лучший административный работник в области физической культуры и спорта» - Игорь Долгополов (Провиденский г.о.).