Дальневосточная ипотека

На территории Чукотского автономного округа реализуется программа «Дальневосточная ипотека»

Сообщаем, что в соответствии с распоряжением Губернатора Чукотского автономного округа №396-рг от 26.12.2019 г. в качестве координатора по вопросам реализации программы «Дальневосточная ипотека» на территории округа определена автономная некоммерческая организация «Микрокредитная компания Чукотского автономного округа» и доводим до Вашего сведения основные условия программы «Дальневосточная ипотека» (далее – Программа), которые определены Постановлением Правительства Российской Федерации №1609 от 07.12.2019 г.

По условиям Программы на льготную ставку (не более 2% годовых) могут рассчитывать следующие категории граждан Росийской Федерации:

- состоящий в браке с гражданином Российской Федерации. При этом возраст обоих супругов не превышает 35 лет и супруг (супруга) заемщика является солидарным заемщиком по кредитному договору либо поручителем на основании договора поручительства, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору;

- в возрасте не более 35 лет, не состоящий в браке и имеющий ребенка, который является гражданином Российской Федерации и возраст которого не превышает 18 лет;

- которому предоставлен земельный участок в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) (далее – участок по программе «Дальневосточный гектар»).

В рамках Программы возможно получение кредита только на следующие цели:

- приобретение у юридического лица на первичном рынке жилья готового жилого помещения, в том числе жилого помещения в жилом доме блокированной застройки, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, по договору купли-продажи;

- приобретение у юридического лица находящегося на этапе строительства жилого помещения, в том числе жилого помещения в жилом доме блокированной застройки, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору) в соответствии с положениями Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

- приобретение у юридического или физического лица на вторичном рынке жилья готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком, расположенного на территории сельского поселения субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа;

- строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, или приобретение земельного участка, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, и строительство на нем индивидуального жилого дома.

Для владельцев Дальневосточного гектара возможно предоставление льготного кредита по Программе на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, предоставленном заемщику (одному из солидарных заемщиков) в соответствии с Федеральным законом, вид разрешенного использования которого предусматривает индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства.

Таким образом, приобретение готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком возможно в следующих населённых пунктах Чукотского автономного округа: Ваеги, Канчалан, Ламутское, Марково, Снежное, Усть-Белая, Чуванское, Алькатваам, Мейныпильгыно, Хатырка, Анюйск, Илирней, Омолон, Островное, Инчоун, Лаврентия, Лорино, Нешкан, Уэлен, Энурмино.

Максимальный размер кредита составляет 6 млн.рублей. Максимальный срок – 240 месяцев. Минимальный первоначальный взнос – 20% стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо стоимости приобретаемого жилого помещения с земельным участком, либо стоимости строящегося индивидуального жилого дома на земельном участке, либо стоимости приобретаемого земельного участка и строящегося на нем индивидуального жилого дома.

Уже аккредитованы для участия в Программе ПАО «Сбербанк» и «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО). До конца февраля планирует получить аккредитацию АО «Россельхозбанк».