Сильным порывом ветра на здании школы-интерната с. Уэлен сорвало часть сайдинга. Площадь повреждения немалая и составила 120 квадратных метров. Ремонтные работы здания школы в селе Уэлен будут проведены по линии ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
1.JPG

В с. Уэлен 16 января во время штормового юго-восточного ветра 18-20 метров, с порывами 28-30 метров в секунду со здания школы сорвало часть сайдинга. С восточной стороны здания школы приблизительно 84 кв.м и с западной стороны здания школы 50 кв.м.

А ведь только в октябре прошлого года в школе-интернате села Уэлен завершился масштабный ремонт. За три месяца (с июля по октябрь) специалисты подрядной организации из Владивостока обшили трёхэтажное здание металлическим сайдингом, привели в порядок кровлю и реконструировали систему отопления, заменив старые чугунные радиаторы современными, а металлические трубы – долговечными полипропиленовыми. Не смотря на то, что ремонтные работы были выполнены подрядчиком качественно и в срок, не прошло и трёх месяцев, а здание школы-интерната с. Уэлен вновь подлежит ремонту, не выдержав сильного чукотского ветра.

За последнее время, это не первый случай в с. Уэлен серьезного повреждения здания штормовым ветром. Так, в конце ноября прошлого года, сильным порывом ветра на здании Центра культуры вырвало кровлю с северной стороны, площадь повреждения составила 150 кв.м. В канун Нового года работы по частичному восстановлению кровли были проведены собственными силами учреждения и сельского поселения Уэлен. С 2018 года ремонт Центра культуры с. Уэлен осуществляется поэтапно на средства местного бюджета. Так, летом 2018 года на здании Центра культуры с. Уэлен полностью заменили кровлю. В 2019 году здание обшили сайдингом. А в этом году планируются ремонтные работы внутри помещения.

Кстати, Чукотский район – единственный в округе, который занимается масштабным ремонтом сельских Домов культуры за счет средств муниципального бюджета.

2.JPG
Администрация Чукотского муниципального района связалась с подрядчиком,  который выполнял ремонт здания школы и кровли Дома культуры, для составления сметы восстановительных работ. И в дальнейшем, в связи с чрезвычайной ситуацией ремонтные работы здания школы и кровли Центра культуры в селе Уэлен будут проведены по линии ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3.JPG
На фотографиях: