Обеспечение сельского поселения Уэлен мясом северного оленя

МУП СХТП «Заполярье» обеспечили жителей сельского поселения Уэлен Чукотского района мясом северного оленя, выращенного в нешканской тундре Чукотского района.
В первой бригаде Нешканской тундре было отбито товарное стадо. Перегон товарного стадо был завершен к 18 ноября 2019 года из Нешканской тундры к 25 км близ села Лорино. Кампания по забою оленей планировалась по наступлению морозов в Чукотском районе от 10 км. близ села Лорино ориентировочно к 15 декабря 2019 года, но так как погода с наступлением морозов началась раньше – забой оленей провели со 2 декабря по 5 декабря 2019 года.
Жители сельских поселений Энурмино и Нешкан Чукотского района были обеспечены мясом северного оленя в общем количестве на два сельских поселения – 27 головы.
При участии магазина в с. Уэлен ООО «Берингов пролив» собирались заявки от жителей сельского поселения Уэлен Чукотского района, по итогам сформированной потребности в ночь в 20 января 2020 года три бурана по пять туш повезли из с. Лаврентия, 21 января 2020 года жители сельского поселения с. Уэлен Чукотского района смогли приобрести мясо северного оленя МУП СХТП «Заполярье», 22 января 2019 года участники мероприятия по обеспечению жителей мясом северного оленя вернулись в с. Лаврентия.
На текущую дату формируется дополнительная потребность в мясе северного оленя МУП СХТП «Заполярье» для сельского поселения Уэлен и сельского поселения Инчоун Чукотского района.
Потребность в с. Инчоун формирует глава сельского поселения Инчоун, в с. Уэлен – заведующий магазином с. Уэлен ООО «Берингов Пролив».