Итоги Блокадный хлеб

В Чукотском муниципальном районе Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» состоялась в единое время и в единый день 27 января – в день полного снятия фашистской блокады Ленинграда в 1944 году. Этот день объединил жителей всех населенных пунктов Чукотского района, чтобы вспомнить и никогда не забывать мужественного героизма ленинградцев.

1.JPG
с. Лаврентия
На фотографиях: мероприятия Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» в сельских поселениях Чукотского района;

27 января в единое время в 12.30 часов во всех сельских поселениях Чукотского района стартовала Акция памяти «Блокадный хлеб».
27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году советские войска окончательно отбросили немецкие войска от Ленинграда.
Акция «Блокадный хлеб» - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
Во время проведения Акции волонтеры раздавали листовки и кусочки хлеба весом в 125 граммов – это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда.

2.jpg
с. Лаврентия

Несмотря на мороз, в селах Лорино и Нешкан волонтеры на улице раздавали своим односельчанам кусочки хлеба весом в 125 граммов.

3.jpg
с. Лорино

4.jpg
с. Нешкан

В селе Энурмино, кстати, самом малочисленном населенном пункте района по количеству проживающих жителей, Акция памяти прошла сразу в двух учреждениях – в Доме культуры и школе, собрав воедино даже юных энурминцев.
5.jpg
с. Энурмино

Самыми юными участниками Акции «Блокадный хлеб» в районе стали воспитанники детского сада «Радуга» с. Лаврентия (на фотографии).
6.jpg

В Центре культуры Лаврентия волонтеры, переодетые в костюмы блокадного времени, подготовили театрализованную площадку и инсценировку песни «Дневник Тани Савичевой» (на фотографии)
7.JPG
- Атмосфера блокадного Ленинграда, горящие свечи, возложение цветов, звук метронома с минутой молчания, стихи Ольги Бергольц, в исполнении участников мероприятия,  театрализация песня про Таню Савичеву, и конечно же, кусочек «блокадного хлеба» весом в 125 граммов, у многих вызвали слезы на глазах, - поделились впечатлениями участники Акции.

8.JPG
«Блокадный хлеб» - символ памяти раздавали также в селах Инчоун и Уэлен. И каждому жителю Чукотского района, получившего кусочек «блокадного хлеба», волонтеры рассказывали о подвиге ленинградцев в период блокады.

9.jpg
с. Инчоун

10.jpg
с. Уэлен

Различные мероприятия – презентации, выставки, классные часы «Блокада Лениграда», уроки Памяти «Блокадный хлеб», беседа «Ольга Бергольц. Голос осажденного Ленинграда»,  показы художественных и документальных фильмов, информационные стенды в школах и музее, вечера воспоминаний прошли в эти дни в учреждениях образования и культуры Чукотского района.

11.JPG
На презентации в районной библиотеке с. Лаврентия

12.JPG
Книжная выставка в районной библиотеке с. Лаврентия
– оформила выставку Юлия Етнеуна

13.JPG
Вечер воспоминаний в клубе «Етти» в Центре культуры с. Лаврентия
– провела вечер Алла Кайом;

Во время проведения Акции каждый желающий может написать на открытке теплые слова благодарности ветеранам-блокадникам, исполнить стихотворение, отрывок из художественного произведения или песню о блокадном Ленинграде, поделиться воспоминаниями своих родных и знакомых – рассказать о подвиге ленинградцев в период блокады.

«Я хочу, чтобы они жили!», «Пускай у них всегда будет еда!», «Хочу, чтобы в мире больше не было войны!», «Берегите хлеб!», «Чтобы блокада Ленинграда никогда не повторилась!», «Мы помним о вас!» - такие пожелания написали на листовках участники Акции памяти «Блокадный хлеб» в Чукотском районе. Листовки с пожеланиями переданы в районный краеведческий музей, и теперь станут частью истории Чукотского района.

14.JPG
Участники Акции памяти пишут пожелания на листовках

15.JPG
- Обращаемся ко всем, кто пришел поддержать Акцию памяти «Блокадный хлеб», всё, что вы услышали сегодня о блокаде Ленинграда, расскажите своим детям, внукам, родным, друзьям – в память о подвиге ленинградцев в период блокады. Это нужно для сохранения исторической памяти нашего народа, - говорили ведущие мероприятий, которые прошли в Чукотском районе в период с 20 по 31 января в рамках проведения Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».

16.jpg
Общее фото участников акции с. Инчоун

Всего в Чукотском районе прошло 31 мероприятие, на которых было роздано волонтерами 573 кусочков «блокадного» хлеба. Более тысячи жителей Чукотского района, среди которых ученики школ, воспитанники детских садов, пенсионеры, представители Администрации Чукотского муниципального района, члены местного отделения региональной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководители и представители трудовых коллективов организаций и учреждений района, приняли участие в Акции памяти. В организации и проведении мероприятий задействованы волонтеры – 71 человек из всех сельских поселений Чукотского района.

17.JPG