Автобусная остановка

Единственная в Чукотском районе автобусная остановка появилась в с. Лаврентия благодаря инициативе и при активном содействии Главы Чукотского муниципального района Ларисы Петровны Юрочко.
Теперь пассажиры ожидают автобус не на открытом воздухе, а в специально оборудованном помещении, в котором можно укрыться от непогоды.

1.JPG
В райцентре Лаврентия появилась первая и единственная в Чукотском районе автобусная остановка. С 2015 года в Чукотском районе пассажирский автомобиль «Урал» находится не в муниципальной собственности, а в частных руках. Василий Кабанов единственный водитель пассажирского автотранспорта. Трасса из с. Лаврентия в с. Лорино – это единственная в районе дорога. Насыпная дорога протяженностью в 43 километра соединяет два самых больших по численности населения села в Чукотском районе, а также она ведет к знаменитым лоринским горячим ключам. По этой трассе пассажирский автомобиль «Урал» согласно расписания выполняет рейсы три раза в неделю. По просьбам местного населения, водитель выезжает и на заказные рейсы. На протяжении всех лет существования движения пассажирского автотранспорта, желающим доехать до соседнего села приходилось ожидать «автобус» на открытом воздухе в любую погоду. В морозные, дождливые и ветреные дни, пассажиры прятались от непогоды в ближайшем магазине, что не всегда устраивало продавцов и владельцев торговых помещений.

И вот, наконец-то, при содействии главы Чукотского района Ларисы Юрочко, в райцентре Лаврентия появилась автобусная остановка.

- Благодаря муниципальной программе ««Формирование современной городской среды на территории муниципального образования сельское поселение Лаврентия на 2018-2022 годы», были проведены работы по обустройству автобусной остановки: благоустройство прилегающей территории и обустройство места для установки автобусной остановки модульного типа. Конструкция самой остановки соответствует помещению для отдыха, которое было установлено на «Лоринских ключах» летом 2018 года. Учитывая суровые погодные условия нашего региона, автобусная остановка предусматривает открытую зону с лавочками под крышей, и внутреннее помещение, в котором также установлены лавочки для ожидания автотранспорта, - рассказала глава сельского поселения Лаврентия Любовь Эттытегина.

Работы по обустройству автобусной остановки в с. Лаврентия, предусмотренные муниципальным контрактом, выполнило ООО «Ирбис». Теперь у пассажиров (большинство из которых жители с. Лорино) появилась возможность ожидать прибытие и убытие автобуса в комфортных условиях, не на открытом воздухе, а в специально оборудованном помещении, в котором всегда можно укрыться от непогоды.

2.JPG
На фотографии: