Размер:
ул. Советская, д.15

Телефон/факс: +7 42736 2-28-56
Телефон: +7 42736 2-28-55

Перейти на старую версию сайта

03.02.2020

С первого дня открытия духовно - просветительского центра при храме архангела Михаила в с. Лаврентия Чукотского района священник Алексей Музычин проводит встречи и занятия с населением духовно-нравственной направленности. Кроме того, при храме создана и действует группа трезвости.

Анадырская и Чукотская Епархия планирует создать такие же центры во всех православных приходах Чукотского автономного округа.
1.JPG
С целью просвещения, духовно-нравственного и этического воспитания в Чукотском районе создан и ведет активную деятельность центр, где каждый желающий может получить духовную и просветительскую помощь.

Прибывший на службу в Храм Архангела Михаила с. Лаврентия Чукотского района священник отец Алексей Музычин предложил помещение – класс при храме для проведения занятий. Местная общественная организация Чукотского района «Этнокультурный и туристический центр «Созидариум» стала инициатором создания Центра подготовив проект «Будущее Чукотки». В прошлом году общественная организация подавала заявку на грант в окружной Департамент образования, культуры и спорта. Однако, проект направленный на создание благоприятных воспитательных условий,  развитие творческих способностей,  милосердия и волонтерства среди детей и их родителей, благодаря инициативе протоиерея Алексея - священника православного храма в с. Лаврентия, поддержала Анадырская и Чукотская Епархия.

2.JPG
- При финансовой поддержке проекта по формированию здорового образа жизни среди населения Чукотского района Департаментом здравоохранения Чукотского АО, по благославению высоко преосвящейнешего Ипатия архиепископа  Анадырского и Чукотского и при содействии Главы Чукотского муниципального района Ларисы Петровны Юрочко, при храме с. Лаврентия создан Духовно-просветительский центр. Для специально оборудованного класса, в котором проходят занятия, Епархия приобрела мебель и оргтехнику, а также различные учебные пособия – книги и диски духовно-нравственной тематики. При активном содействии Администрации Чукотского района в трапезной храма сделан косметический ремонт, приобретены чайные бокалы. Теперь в дни православных праздников и по завершению занятий в трапезной проходят чаепития для детей и жителей Чукотского района, кто посещает Духовно-просветительский центр.

С момента открытия Центра при храме Архангела Михаила в с. Лаврентия, прошло чуть более трех месяцев. Тем не менее, за такой короткий период, в специально оборудованном  классе Центра прошли мероприятия «Крылья Ангела», «Создай новогоднюю сказку» и «Рождественская встреча». На такие мероприятия приходят в основном родители вместе с детьми, поэтому помимо беседы, мы показываем детям познавательные мультфильмы, проводим творческие занятия с привлечением специалистов из школы, дома культуры и центра социальной защиты населения. А 19 января в праздник Крещения Господня все желающие смогли выехать на лоринские горячие источники и искупаться в освященной воде. Кроме того, при храме создана и действует группа трезвости. В планах много других мероприятий и различных встреч, которые будут способствовать развитию созданного Духовно-просветительского центра вс. Лаврентия, - поделился  священнослужитель протоиерей Алексей Музычин.

На данный момент, отец Алексей организует выставки и лекции для населения по тематике семейных ценностей. Планирует проводить занятия с детьми и подростками по вопросам духовно-нравственного воспитания, с приглашением на занятия детей с ограниченными возможностями.
3.JPG

4.JPG
По информации Анадырской и Чукотской Епархии, «положительный опыт, наработанный в этом Центре, планируется распространить на другие районы округа. Так уже в этом году, аналогичный Духовно-просветительский центр будет создан в городском округе Провидения при храме святителя Иннокентия Московского, куда перед Новым годом из Белгородской епархии прибыл служить священник Павел Линник».

На фотографиях:
мероприятия Духовно-просветительского центра в с. Лаврентия Чукотского района