Мусоровоз в Лаврентия

Благодаря «мусорной реформе» в с. Лаврентия Чукотского района появился новый импортный мусоровоз.

1.JPG
Новые правила сбора и вывоза твердых бытовых отходов начали действовать в России с 1 января 2019 года. Так называемая «мусорная реформа» предусматривает вывоз твёрдых коммунальных отходов на специализированной технике с закрытым бункером и возможностью приёмки контейнеров, всё это есть в новом мусоровозе, приобретенном ООО «Ирбис» и доставленном в с. Лаврентия Чукотского района в навигацию 2019 года.

В Чукотском районе вывозом твердых коммунальных отходов занимается МУП «Айсберг». Установить площадки с контейнерами для сбора бытовых отходов, в Чукотском районе невозможно, из-за постоянного ветра, который поднимает мусор, разносит его по поселкам и за их пределы. Мусор в районе вывозится транспортными средствами, которые объезжают дома и учреждения согласно утвержденного предприятием расписания.

- Райцентр Лаврентия с декабря 2019 года, вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет импортный мусоровоз MERCEDES-BENZ ACTROS 3346 A. В сельском поселении Инчоун по договору задействована частная техника. В других селах вывоз мусора осуществляется техникой предприятия – в Уэлене автомобилем «Урал», в Нешкане и Лорино для таких целей используют трактора. В Энурмино, мусор не вывозится, местные жители сжигают его в бочках самостоятельно, - пояснил исполняющий обязанности директора МУП «Айсберг» Дмитрий Макаренко.