Теплица в Лаврентия

Теплица для реализации продукции населению появилась в Чукотском районе. Первое, что вырастил житель Лаврентия Александр Вихоть – это тюльпаны. Перед открытием продажи цветов населению, теплицу посетила глава Чукотского муниципального района Лариса Петровна Юрочко.

1.JPG
На фотографии: Александр Сергеевич Вихоть и Лариса Петровна Юрочко в теплице с. Лаврентия, февраль 2020г.;

С 14 февраля 2020 года в селе Лаврентия Чукотского района в продаже появятся первые цветы. Теплицу в с. Лаврентия построил  Александр Вихоть. Выращенную продукцию он планирует реализовывать населению.

- Идея построить теплицу зрела в моих мечтах с 2001 года, когда я приехал на Чукотку. Я сам с Краснодарского края и давно хотел создать кусочек Краснодара на Чукотке. Первую небольшую теплицу с бруса построил в 2010 году и выращивал в ней овощи для своей семьи. В 2017г.  пригласили меня в Администрацию Чукотского района на собрание предпринимателей, где я поделился своими планами. По инициативе главы Чукотского муниципального района Ларисы Петровны Юрочко, для ведения личного подсобного хозяйства в Администрации района мне выделили земельный участок, помогли оформить в безвозмездное срочное пользование. Также, неоднократно предлагали участвовать в грантах, но решил построить теплицу на свои накопленные средства.

Самое сложное было в первый год собрать десять контейнеров, вырезать перегородки и соединить в единое помещение. На другой год, в навигацию 2018 заказал поликарбонат и металлопрофиль. Сейчас это двухэтажное строение. На первом этаже помещение контейнерного типа состоит из пяти отсеков – рассадники под цветы и овощи, бойлерная и холодильная камера для луковичных цветов. На втором этаже теплица из металлопрофиля накрытого поликарбонатом. Вся рассада в теплице пробная. Первыми решил вырастить цветы, потом ранние сорта помидор, огурцов, перца и баклажан.  Теперь, когда теплица практически готова, я сам обратился в Администрацию района за помощью по регистрации крестьянско-фермерского хозяйства. В планах у меня сделать автономную теплицу с самополивом и другими современными технологиями. А это требует дополнительных финансовых средств, - рассказал Александр Вихоть.

На фотографиях: в теплице с. Лаврентия Чукотского района
2.JPG

3.JPG

4.JPG
В настоящее время, специалисты муниципалитета оказывают Александру Сергеевичу помощь по оформлению документов для получения средств по программе поддержки малого и среднего предпринимательства.

- Для Чукотского района теплица –экономически важный объект. И проект по организации тепличного хозяйства и выращиванию различных видов сельскохозяйственных культур является актуальным, поскольку официально осуществлением данного вида деятельности, кроме Александра Вихоть никто не занимается. К тому же в Чукотском районе существует острая потребность в реализации для населения овощной продукции. Данная деятельность является востребованной и не имеет конкурентов в Чукотском районе. Потребность в свежих и качественных продуктах испытывают также образовательные учреждения. Учитывая сложную транспортную схему в округе, дорогостоящие заказы авиатранспорта, и последующую доставку в населенные пункты Чукотского района, стоимость плодоовощной продукции является значительно выше закупочной цены. Выращенная в теплице продукция позволит решить проблему обеспечения свежими овощами и зеленью населения Чукотского района, - говорит консультант отдела сельскохозяйственной политики Администрации  Чукотского муниципального района Елена Сафиуллина.

5.JPG

6.JPG
Первую продажу цветов открою в день влюбленных. А на 8 марта планирую продавать гиоцинты и пока также в продаже будут тюльпаны, - поделился Александр Вихоть.

Первая продажа выращенной в теплице продукции – цветов начнется 14 февраля в День влюбленных
в магазине «Родничок» с. Лаврентия.
Стоимость одного тюльпана от 100 рублей.
Порадуйте своих любимых живыми цветами!
Подарите любимым кусочек лета, тепла, любви!

За справками обращаться по телефону: 89145347764
Александр Сергеевич Вихоть