В Чукотском муниципальном районе началась подготовка к традиционной гонке на собачьих упряжках «Надежда-2020». На сегодняшний день для участия в соревнованиях каюров заявилось 8 гонщиков.

1.JPG
Всего в организации и проведении окружного мероприятия будут задействованы три организационных комитета – Чукотского района, городского округа Эгвекинот и города Анадыря. Символично в этом году «Надежда» посвящена 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. К тому же, уникальность гонки в том, что ее маршрут проложен по берегам двух океанов.

Помимо того, что трасса гонки на собачьих упряжках увеличена почти вдвое и составит примерно 1092 км (в прошлые годы маршрут был 653км), необычность «Надежды» в этом году в том, что подготовкой и проведением окружного мероприятия будут заниматься представители сразу трех организационных комитетов, созданных в Чукотском районе, городском округе Эгвекинот, а также в г. Анадыре. Кроме того, в каждом сельском поселении, где запланированы остановки упряжек, формируются рабочие группы для организации обслуживания участников гонки и группы сопровождения. Маршрут гонки «Надежда-2020» проложен через три района округа и финишируют гонщики в окружной столице. Открытие гонки, жеребьевка и старт традиционно состоятся в с. Лорино, где проживает наибольшее количество каюров. Чукотскому району предстоит дать старт гонке на собачьих упряжках «Надежда-2020», который запланирован на 3 апреля. В этом году «Надежда» символично будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

2.JPG

В Администрации Чукотского района создан организационный комитет по подготовке и проведению гонки «Надежда». В состав оргкомитета вошли специалисты спорта и культуры, главы сельских поселений, председатели территориально-соседских общин коренных малочисленных народов Чукотки «Лорино» и «Дауркин», руководители оперативных служб, начальник Чукотской районной станции по борьбе с болезнями животных и представители районной администрации. Уже в работе первоочередные вопросы по заготовке необходимого количества корма для собак, подготовки мест проживания участников, формирования группы сопровождения гонки и вешкования трассы, разработка культурной программы.

3.JPG

Гонка на собачьих  упряжках «Надежда – 2020» пройдёт с 1 по 21 апреля 2020 г. по маршруту: Лорино – Лаврентия – Уэлен – Инчоун – Энурмино – Нешкан – Нутэпельмен – Ванкарем – Восточный – Амгуэма – Эгвекинот – Уэлькаль – Холодный – Анадырь. Уникальность гонки в этом году еще в том, что ее маршрут проложен по берегам двух океанов Тихого и Северного Ледовитого.

В Государственной программе «Развитие культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа» предусмотрены денежные средства в виде субсидий из окружного бюджета бюджетам муниципальных образований округа, а также Государственному автономному образовательному учреждению дополнительного образования ЧАО «Окружная детско-юношеская спортивная школа» на реализацию мероприятий, связанных с организацией и проведением гонки. Предусмотрено участие до 25 каюров из г. Анадыря, Чукотского района и Провиденского городского округа, а также возможно участие иностранных гонщиков. На сегодняшний день в округе утверждено Положение о гонке на собачьих упряжках «Надежда-2020». К тому же, организаторы мероприятия – окружной Комитет по культуре, спорту и туризму готовит рекомендации по проведению культурных и спортивных мероприятий, а также инструкции для судей. Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» организует в населённых пунктах по маршруту гонки волонтёрское движение. Призовой фонд из окружного бюджета составляет около 6 миллионов рублей, победитель получит приз не менее 1 миллиона рублей».

По состоянию на 17 февраля 2020 года для участия в гонке на собачьих упряжках заявилось 8 каюров, пять из которых из Чукотского района и 2 гонщика из Провиденского городского округа.

Продолжается прием заявок от каюров!

Предварительные заявки на участие в гонке подаются до 13 марта 2020 года в Управление социальной политики Администрации Чукотского муниципального района по адресу 689300, Чукотский АО, с. Лаврентия, ул. Советская, 15, тел/факс: (42736) 2-29-26 и (42736) 2-26-38, e-mail: mbuklavr@gmail.com, а также в Комитет по культуре, спорту и туризму Чукотского автономного округа по адресу: 689000, г. Анадырь, ул. Ленина, д. 18А,  тел.: 6-31-44, e-mail: sport-tour87@mail.ru.