Помощь погорельцам

Первая партия гуманитарной помощи отправлена вездеходами в с. Инчоун Чукотского района для пострадавших от пожара. Помимо того, все семьи получат материальную помощь от Правительства Чукотского автономного округа и Администрации Чукотского муниципального района.

На фотографии: с. Инчоун;

Напомним, три серьезных пожара произошло с начала года в селах Уэлен, Инчоун и Нешкан Чукотского района: 5 января горел четырёхквартирный дом в Уэлене, 25 января – многоквартирный дом в Инчоуне и 3 февраля огонь вспыхнул в двухквартирном доме с. Нешкан. В с. Уэлен никто из пострадавших от пожара не лишился жилья. В Инчоуне в результате пожара повреждено три квартиры многоквартирного дома, и две квартиры уничтожены огнем в Нешкане.

- Пять квартир в с. Инчоун  восстановлены. Выездная бригада специалистов МУП «Айсберг» восстановила в доме тепло и свет. Три квартиры полностью уничтожены огнем. Жильцы, среди которых многодетная семья Галины Рыпхиргиной с пятью детьми и пенсионер Николай Тымкылин временно расселились у родных. Владелец третьей квартиры Татьяна Эймитрультына находится на учебе в п. Провидения. В летний период значительно пострадавшая от пожара часть жилого дома будет полностью разобрана.

Все, кто принимал участие в тушении пожаров, отмечены благодарностями и денежными премиями Семьям, пострадавшим от пожара будет оказана материальная помощь от Губернатора ЧАО и из бюджета Чукотского муниципального района. В администрациях сельских поселений решается вопрос по восстановлению документов, которые были утрачены во время пожара. Помимо того, местные власти предложили всем пострадавшим от пожара принять участие в программе «Предоставление гражданам, постоянно проживающим на территории Чукотского автономного округа единовременной социальной выплаты на переселение в экономически развитые районы ЧАО и благоприятные для проживания регионы РФ». К сегодняшнему дню, одна семья из Инчоуна изъявила желание переехать в п. Провидения, - пояснила Глава Чукотского муниципального района Лариса Петровна Юрочко.

Сбор вещей для инчоунцев продолжается

Как говорится «всем миром», а точнее жителями сел Лорино и Лаврентия, была собрана гуманитарная помощь для людей, пострадавших от пожара в селе Инчоун. Первому помощь оказана пенсионеру Николаю Тымкылину, ему отправили теплые зимние вещи.

Пострадавшие семьи нуждаются в любых вещах и ни от чего не отказываются. В пострадавшей от пожара семье Галины Рыпхиргиной пять детей, двое из которых находятся у нее под опекой. Старшие дети учатся в 11 и 6 классах школы-интерната с. Уэлен. Двое младших посещают детский сад. А с самым младшим Галина Львовна находится в отпуске по уходу за детьми. Вторая партия вещей, собранная для своих земляков будет отправлена в ближайшее время снегоходами. Это вещи, игрушки и постельное белье для многодетной семьи Галины Рыпхиргиной.

Беда не оставила равнодушными  жителей Чукотского района.

Сбор вещей для инчоунцев  продолжается!