Ввод режима ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ в Чукотском районе

Уважаемые жители Чукотского муниципального района!

19 марта 2020 года в Администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район (КЧС). На заседании КЧС в целях дополнительных мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Чукотском муниципальном районе принято следующее решение:

1. В целях взаимодействия органов местного самоуправления Чукотского муниципального района и исполнительных органов государственной власти Чукотского муниципального района по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции, в Чукотском муниципальном районе создать Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Чукотском муниципальном районе. Задачами Штаба являются:

1) рассмотрение вопросов о состоянии заболеваемости коронавирусной инфекцией в Чукотском муниципальном районе;

2) обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления Чукотского муниципального района и исполнительных органов государственной власти Чукотского автономного округа, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных органов государственной власти Чукотского автономного округа, органов местного самоуправления сельских поселений Чукотского муниципального района и организаций при осуществлении деятельности по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции в округе;

3) рассмотрение информации, поступившей от руководителей органов государственной власти и организаций, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, о работе по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции в Чукотском муниципальном районе;

4) разработка предложений по совершенствованию мероприятий, направленных на предотвращение заболеваемости коронавирусной инфекцией в 1Чукотском муниципальном районе.

2. В связи с угрозой распространения в Чукотском муниципальном районе новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», руководствуясь Распоряжением Губернатора Чукотского автономного округа от 16 марта 2020 г. № 100-рг «о введении режима повышенной готовности», с 9 час 00 мин 20 марта 2020 года ввести режим функционирования «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ» для органов управления и сил Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Обязать граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):

3.1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию в филиала ГБУЗ «Чукотская районная больница»: +7 (427) 36 2-27-50, 003.

3.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций;

3.3. Соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

4. Рекомендовать отделу (пограничной комендатуры) в с. Лаврентия службы в г. Анадырь Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району (Толяронок И.Ю.)организовать работу по выявления граждан, прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Кореи, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германии, Королевства Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) по перечню, утвержденному Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому автономному округу, помимо мер, предусмотренных пунктом 2 настоящего распоряжения, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

5. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Чукотского муниципального района:

5.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;

5.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;

5.3. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому автономному округу незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

5.4. Обеспечить санитарную обработку производственных помещений, транспортных средств, торговых залов, закрытых общественных пространств.