Автоэкспедиция в с. Уэлен

Участники международного проекта «Евразия: от края до края», посетили восточную точку России село Уэлен. На сопке у мыса Дежнева участники экспедиции встретили первый в России рассвет.

1.jpg
Два красных внедорожника Тoyota сразу привлекли внимание сельчан. Шестеро отважных путешественников добирались из Якутии по «зимникам» вдоль Северного морского пути: Билибино - Певек - Мыс Шмидта - Эгвекинот – Провидения –Лаврентия - Уэлен. Участники пробега посетили музей Уэленской косторезной мастерской, где сотрудник музея Наталья Каукагтаена провела экскурсию и угостила гостей деликатесным чукотским блюдом.

- Участники экспедиции доброжелательные люди, приятно было с ними пообщаться. Они сообщили цель своей поездки - рекордный пробег через всю Россию и Европу, до западной точки Евразийского континента - мыса Рока в Португалии. И оставили в книге отзывов музея с. Уэлен запись:

«Огромная благодарность за тёплый приём и экскурсию в самом восточном поселении страны. Мы не только познакомились с бытом и историей Уэлена, но и попробывали копальхем. Для жителей средней полосы это незабываемо. Спасибо вам и надеемся, что вернемся сюда еще ни раз. Экспедиция «Евразия: от края до края» - два автомобиля «Тайота» добравшиеся сюда своим ходом».

2.jpg

3.jpg
Встреча в Уэлене была непродолжительной, путешественники на следующий день отбыли на мыс Дежнева, где встретили первый в России рассвет. От мыса Дежнёва был дан официальный старт экспедиции, которая должна завершиться на краю западной части Евразии – мысе Рока в Португалии. По словам «евразийцев» самая сложная часть маршрута – от Певека до мыса Дежнёва пройдена и они на сегодняшний день первые из путешественников, кто самостоятельно доехал на легковых автомобилях до Уэлена и мыса Дежнёва. С первыми лучами солнца, экспедиция отправилась обратно в Лаврентия. 23 февраля участники международного автопробега покинули Чукотский район.  Руководит экспедицией Богдан Булычев- член Русского географического общества.

4.jpg
На фотографиях: участники экспедиции «Евразия: от края и до края»
в с. Уэлен Чукотского муниципального района