В с. Инчоун Чукотского муниципального района ежегодно проходят поселковые гонки на собачьих упряжках среди мужчин и женщин, а также, среди детей. В этом году, соревнования на собачьих упряжках инчоунцы посвятили 90-летию со дня образования Чукотского автономного округа.

1.jpg
В основном молодые гонщики приняли участие в соревнованиях на собачьих упряжках среди мужчин, которые прошли в с. Инчоун накануне Дня Защитника Отечества. Трасса соревнований проходила в окрестностях села и составила 15 км. На старт вышли восемь упряжек. Среди каюров в основном те, кто принимает постоянное участие в юношеской гонке. В итоге, первой финишировала упряжка Альберта Рультычейвуна. Вторым к финишу пришел Алексей Тымнетын. И третье место разделили два гонщика Константин Рультычейвун и Владимир Омре. Также в гонке на собачьих упряжках среди инчоунцев приняли участие Руслан Кымой, Владимир Ивитук, Игорь Неко и Артем Ковалев. Все они ранее принимали участие в Первенстве Чукотки по ездовому собаководству в период проведения гонки на собачьих упряжках «Надежда».

2.jpg
А в марте инчоунцы провели гонку на собачьих упряжках среди женщин. Трасса также как и у мужчин, составила 15 км. Первой финишировала упряжка Алёны Теркиё. На втором месте две участницы - Татьяна Кенен и Карина Кергичайвуна. Третье место заняла Виолетта Тымнетына. Далее финишировали Вера Ковалёва (4 место) и самая юная участница, которой всего 11 лет, Дарина Ковалёва заняла 5 место.

3.jpg
На фотографии: самая юная участница Дарина Ковалёва

4.jpg
На фотографии: победительница гонки на собачьих упряжках среди женщин Алёна Теркиё с. Инчоун март 2020г.;

Гонка на собачьих упряжках «Надежда-2020» отменяется

На основании Приказа Комитета по спорту, туризму и информационной политики Чукотского автономного округа от 27 марта 2020г. № 01-10/70 «Об отмене физкультурных и спортивных мероприятий Чукотского автономного округа в апреле 2020 года»,
гонка на собачьих упряжках «Надежда-2020» отменяется с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Чукотского автономного округа.

5.jpg
На фотографии: гонка на собачьих упряжках среди мужчин с. Инчоун