Морские охотники с. Лорино Чукотского района открыли сезон охоты на моторных лодках. Первый выход в море на «моторках» оказался удачным, морзверобоям удалось добыть 29 лахтаков и 5 нерп.

1.jpg
Охотники территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Чукотки «Лорино» 27 марта в полном составе, все пять действующих бригад, а в целом 35 охотников, впервые в нынешнем сезоне вышли в море на моторных лодках. Как пояснил председатель общины Алексей Оттой «до выхода в море на моторных лодках, охотники на собачьих упряжках и снегоходах доставили пять лодок к кромке вблизи села Лорино. Первая охота на «моторках» оказалась удачной. Всего за пару часов лоринские морзверобои добыли 29 лахтаков и 5 нерп. Также мы выходили на промысел и в минувшие выходные, тем самым, обеспечили свежим лахтачьим мясом население с. Лорино».
Всего на сегодняшний день морские охотники ТСО КМНЧ Лорино добыли 34 лахтака и 250 нерп.

На фотографиях:
морские охотники ТСО КМНЧ «Лорино» на промысле – добыча морского зверя

2.jpg
Кроме того, звероферма ТСО КМНЧ «Лорино» пополнилась песцами.

- Сорок два песца мы перевезли из с. Инчоун в с. Лорино, в связи с тем, что работа инчоунской зверофермы временно приостановлена из-за отсутствия руководителя. Песцы осмотрены ветеринаром и уже помещены на временный карантин в отдельные клетки, - рассказал председатель ТСО КМНЧ «Лорино» Алексей Оттой.